Витамин В12 и его важность для человеческого организма

Видео: Действие массажа на кровеносную и лимфатическую системы организма человека

Витамин В12 является очень важным элементом нормального функционирования человеческого организма и его роль переоценить трудно. Кстати, это единственный витамин, который способен накапливаться в человеческой печени. Именно поэтому случаи такого авитаминоза довольно редки. Тем не менее, за последних 50 лет количество людей с недостаточностью кобаламина значительно возросла, что заставляет задуматься о профилактических мерах.

Витамин В12 и его роль в человеческом организме. Активные формы кобаламина участвуют в переносе водорода, а также в синтезе аминокислоты метионина. Кроме того, именно с его помощью уровень потребления кислорода клетками значительно возрастает во время кислородного голодания.

Витамин В12 способен усиливать синтез белка, а также улучшает способность организма к накоплению необходимых протеинов. Кобаламин участвует и в работе иммунной системы, так как значительно улучшает фагоцитарные способности лейкоцитов. Например, у людей со СПИДом уровень этого витамина в крови, как правило, значительно уменьшается. Важен он и для процессов кровообразования. Кроме того, это вещество нормализирует артериальное давление.

Очень важной его функцией является воздействие на нервную систему. Например, поддерживая необходимый баланс этого вещества в крови, можно устранить бессонницу, значительно повысить уровень умственного развития, предупредить депрессию, истерии, а также остановить развитие старческого слабоумия.

Кобаламин положительно влияет и на развитие половой системы, причем как у мужчин, так и у женщин.




Витамин В12: авитаминозы и гипервитаминозы. Основными симптомами недостатка этого витамина являются онемение конечностей, покалывание кожи в пальцах, развитие сильной мышечной слабости.

Кроме того, такая форма авитаминоза сопровождается и реакциями со стороны нервной системы. Например, больного человека мучает бессонница, повышенная утомляемость, а также кратковременная потеря памяти или спутанность сознания. Авитаминоз этого вещества очень часто наблюдается при тяжелых злокачественных анемиях.

Что же касается гипервитаминоза, то таких случаев очень мало. Дело в том, что излишнее количество витамина В12, как правило, выводится вместе с жидкостями.

Стоит заметить, что уровень кобаламина значительно снижается с возрастом, именно поэтому пожилым людям показан профилактический пример этого вещества.

Витамин В12: показания к применению. Прием этого витамина назначают при различного рода невралгиях, а также для того, чтобы ослабить симптомы депрессии, нормализировать сон. Кроме того, он показан людям, страдающим постоянным онемением и покалыванием в конечностях. Его же используют при лечении склероза.



Витамин В12 является прекрасной профилактикой некоторых тяжелых форм анемии. Его же используют для того, чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания, особенно у людей пожилого возраста.

Витамин В12: правила приема. Не стоит назначать себе такие препараты самостоятельно — лучше обратитесь с этим вопросом к лечащему врачу. Он назначит вам необходимую форму препарата. Например, довольно часто для профилактики и лечения авитаминоза назначают витамин В12 в таблетках, которые нужно класть под язык.

При тяжелых формах анемий, а также ряде других опасных заболеваний, больным показаны терапевтические дозы этого вещества. В этом случае назначают витамин В12 в ампулах внутримышечно — так он, кстати, лучше усваивается организмом

Видео: АРНОЛЬД ЭРЕТ "Целебная система бесслизистой диеты"

Чтобы избежать авитаминоза, необходимо следить за тем, чтобы вместе с пищей в организм попадало необходимое количество кобаламина. Этот витамин содержится пивных дрожжах, мясе, сыре, яйцах и рыбе.

Витамин В12 нужно принимать одновременно с фолиевой кислотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамин В12 и его важность для человеческого организма