Воспаление седалищного нерва: исследование патологии

Видео: Как вылечить воспаление седалищного нерва [Николай Пейчев, Академия Целителей]

Как доказано, седалищный нерв – самый крупный нервный отросток человеческого организма, болезненное состояние которого ассоциируют с прогрессированием ишиаса. Итак, воспаление седалищного нерва может проявлять себя по-разному: у некоторых пациентов наблюдаются сильнейшие боли в спине, которые порой мешают жить и приносят полный дискомфорт- другие пациенты постоянно жалуются на боли в пояснице и анемию нижних конечностей, третьи же страдают от постоянного покалывания в области бедер. Спрогнозировать болевые очаги практически невозможно, поэтому пациенты стараются приспособиться к постоянному присутствию болевого синдрома и скорее излечить это неприятное заболевание.

Видео: Важное упражнение в лечении защемления седалищного нерва

В чем же причина данного недуга? Многие считают, что воспаление седалищного нерва схоже с межпозвоночной грыжей, но его характерными причинами является переохлаждение, воспаление суставов, патогенные инфекции, наличие сахарного диабета, а также все травмы и заболевания, связанные с позвоночником.




Необходимо выяснить признаки воспаления седалищного нерва. Первым и самым важным показателем, который свидетельствует о наличие вышеописанного заболевания, является резкая боль, различная по своей интенсивности и продолжительности, однако преобладающая в пояснично-крестцовой области и постепенно смещающаяся на ягодицы, внутреннюю поверхность бедра, затем голень и в конце стопу. Но следует отметить, что данный болевой синдром вполне управляем, поскольку при смене физической нагрузки способен утихать и немного смещаться от заданной траектории. Порой такие боли просто перехватывают дыхание и заметно сковывают все тело, а иногда им на смену приходит невыносимое жжение преимущественно в области поясницы, которое не позволяет ни сидеть, ни лежать. Воспаление седалищного нерва может выражаться периодическими судорогами при постукивании в области крестца, а также резкой болью в пояснице при поднятии лежа обеих ног.

Видео: Ишиас - воспаление седалищного нерва. Что делать?

Определить визуально данное заболевание весьма затруднительно, здесь необходим рентген и ряд лабораторных исследований спинномозговой жидкости, в которой при обострении патологии будет наблюдаться увеличенный показатель клеточных элементов. Данный анализ и устанавливает наличие болезни, а вот рентген способен также выявить непосредственную причину непредвиденного обострения.



После того, как установлен диагноз возникает вопрос, как лечить воспаление седалищного нерва? Этот вопрос должен быть обращен к ведущему специалисту, поскольку процесс выздоровления полностью зависит от схемы продуктивного лечения. Однозначно здесь необходим комплексный подход, исходя из стадии прогрессирования заболевания, его причины и особенностей больного организма. В острой стадии врач рекомендует строгий постельный режим с применением консервативного метода лечения, который совмещает употребление различных медикаментозных препаратов, проявляющих обезболивающее, противоотечное, противовоспалительное, рассасывающее и успокаивающее действие, прием витаминно-минерального комплекса и выполнение соответствующей показаниям физиотерапии, которая подразумевает гимнастику, водолечение, массаж. Если боли становятся невыносимыми, врач рекомендует выполнение комплекса новокаиновых блокад с примесью витамина В12 и кортикостероидных гормонов. В домашних условиях также применяют спиртовые настойки для согревания очага патологии.

Однако, если консервативное лечение не дает своих «плодов», то необходимо задуматься над хирургическим методом, который позволяет в корне устранить явную первопричину, которая и повлекла за собой воспаление седалищного нерва. Но подобный метод используется только в крайнем случае, когда все другие способы абсолютно бессильны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление седалищного нерва: исследование патологии