Почему может меняться цвет мочи?

Как правило, нормальный цвет мочи определяется в пределах от бледно-желтого до яркого оттенков. Это зависит от пигментации и от концентрации мочи.

Важным этапом клинического исследования любого заболевания является анализ мочи. Одной из его характеристик является цвет мочи, по которому можно определить, что ест человек, каковы у него в наличии болезни и многое другое.

Не всегда отклонение от естественного оттенка является нарушением здоровья. Прием витаминов делает цвет мочи зеленоватым, а питье морковного сока провоцирует окрашивание мочи в ярко-оранжевый цвет. Возможно также изменение оттенков из-за употребления пищи, содержащей искусственные и природные красители, а также из-за приема всевозможных лекарственных препаратов. В любом случае, когда вы заметили перемены в цвете вашей мочи, обращайтесь к врачу: симптоматика может быть гораздо серьезнее.

Видео: Цистит симптомы

Так от чего зависит цвет мочи? Прежде всего, прямое влияние на него имеет количество жидкости, которое вы употребляете: чем ее больше принято за сутки, тем светлее будет моча. Потом наблюдается непосредственная связь с приемом лекарственных препаратов.




Как правило, если цвет мочи изменяется, это не вызывает болевых ощущений. Если же таковые возникли, это может быть связано с воспалительным процессом мочеполовой системы. Сопутствующие симптомы:

  1. Постоянные позывы к мочеиспусканию
  2. Частое мочеиспускание
  3. Постоянное повышение температуры, а также лихорадочное состояние и озноб
  4. Болевые ощущения в брюшной полости
  5. Резкий и неприятный запах мочи

Видео: Стоит посмотреть

Если цвет мочи красный, розоватый или алый, этому могут послужить причиной различные заболевания выделительной системы (особенно, если есть примесь крови).

Когда моча становится зеленого или коричневатого цвета (чем-то схож с пивным оттенком), это может быть следствием выделений билирубина или биливердина (желчные пигменты). При этом пена, которая появляется при выделении, становится желтой, а не белой.

Коричневый цвет мочи может появиться также под влиянием нарушений работы печени (гепатит, цирроз), а также острых заболеваний почек. Не забываем, что присутствие в рационе питания большого количества ревеня, бобовых и алоэ также провоцируют изменения цвета в сторону коричневого.

Видео: Смена цвета глаз. Как сыроедение меняет цвет глаз.



Если моча становится синеватой, это связано с выделением индикана (это бывает, когда развивается почечная, печеночная недостаточность или нагноение). Также причиной этого может служить повышение уровня кальция в крови. Также не стоит исключать прием некоторых лекарственных препаратов (метиндол, индоцин, фенегран и т.д), а также красителей, используемых в медикаментах.

Существует некоторое количество медицинских причин, вызывающих оттеночные изменения в моче:

  1. Возрастные причины: у многих мужчин за 50 лет может появиться кровь моче в связи с нарушением функции предстательной железы.
  2. Зачастую примесь крови в моче встречается у женщин, что связано с наличием инфекции мочевыделительной системы.
  3. Недавно перенесенное инфекционное заболевание почек
  4. Наследственная предрасположенность к заболеваниям почек
  5. Сильное физическое перенапряжение. В результате этого также может появиться кровь в моче

Помните о том, что нужно срочно обращаться к доктору, если вы заметили какие-либо изменения в своем состоянии и цвете мочи. Цвет мочи – это не единственное, что будет интересовать врача. Проследите за своим состоянием и будьте готовы ответить на вопросы, которые касаются количества мочеиспусканий, болезненных ощущений при этом, прохождения вами медикаментозного лечения и качества принимаемой пищи.

Важно помнить, что своевременное обращение к врачу – первый шаг к быстрому выздоровлению!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему может меняться цвет мочи?