Желчный пузырь: строение, функции, болезни

Видео: камни в желчном пузыре

Желчный пузырь – это грушевидный или конический полый орган, который находится на поверхности печени, между квадратной и правой ее долями. Главная функция желчного пузыря – накопление и концентрация желчи, а также периодическая ее «отправка» через общий и пузырный протоки в двенадцатиперстную кишку.

У разных людей желчный пузырь имеет различные размеры, длина его колеблется от 5 до 13-14 сантиметров, ширина – от 2 до 4 сантиметров, а емкость составляет 30-70 мл. При наличии патологических состояний эти параметры могут значительно меняться. В строении желчного пузыря различают тело, дно и шейку, переходящую в пузырный проток. Стенки состоят из трех видов оболочек: мышечной, слизистой и соединительной. Нижнюю поверхность желчного пузыря покрывает серозная оболочка. Слизистая оболочка состоит из множества складок, одна из которых, находящаяся в области шейки и называемая клапаном Гейстера, образует вместе с мышечными волокнами сфинктер Люткенса. В соединительнотканной оболочке и между мышечными волокнами располагаются трубчатые каналы, не имеющие сообщения с полостью пузыря, называются они ходы Лушки.




Печень и желчный пузырь располагаются в правом подреберье, однако расположение желчного пузыря может несколько изменяться, так как оно зависит от телосложения и возраста. Кровоснабжение желчного пузыря происходит из желчно-пузырной артерии, которая, как правило, отходит от правой ветви печеночной артерии, вены множественные и формируются из венозных сплетений, впадают в ветви воротной вены, находящиеся внутри печени.

Видео: Анатомия человека

После приема пищи желчный пузырь сокращается, вместе с этим в нем возрастает давление, которое может составлять 200-300 мм водяного столба. После этого в общий желчный проток поступает концентрированная желчь. Более интенсивное ее поступление наблюдается после употребления яичных желтков, животных и растительных жиров. Сокращение желчного пузыря сменяется расслаблением и заполнением его печеночной желчью. Наибольшая интенсивность этого процесса наблюдается в ночные часы.

Патологические состояния и заболевания желчного пузыря характеризуются болью в правом подреберье, иногда в эпигастральной области с сопутствующей иррадиацией в ключицу, плечевой сустав и правую лопатку. Появление и усиление болевых ощущений наблюдается после приема острой и жирной пищи, яиц, жареных блюд, пива, вина, газированных напитков, а также после подъема тяжестей и физических нагрузок, при тряске во время езды и нервно-психическом перенапряжении. Однако при желчнокаменной болезни возможно спонтанное, без видимой причины, возникновение боли. При дискинезии желчного пузыря типичный болевой синдром сопровождается вегетативным кризом, признаками которого являются холодный пот, онемение конечностей, бледность кожи, головная боль и др. Очень часто данные заболевания протекают с отрыжкой, тошнотой, горечью во рту и др.

Видео: Желчный пузырь - строение и функции



При острых воспалительных процессах желчного пузыря пальпация в правом подреберье резко болезненна. Боль, усиливающаяся при вдохе, называется симптомом Кера, в положении сидя – симптомом Мерфи, выраженная болезненность при слабом поколачивании вдоль правой реберной дуги – симптомом Ортнера. Симптомы раздражения брюшной полости также возникают в случае развития перитонита. При наличии хронического воспаления желчный пузырь не дает о себе знать при пальпации в правом подреберье, а также в болевых точках, отсутствуют и симптомы холецистита.

Различают следующие пороки развития желчного пузыря: аплазию – его отсутствие, гипоплазию — уменьшение его размеров, атрезию — отсутствие полости, удвоение, дистопию. Кроме того, существуют различные аномалии развития (например, желчный пузырь с перегибом), протекающие бессимптомно или с наличием клинической картины желчнокаменной болезни или хронического холецистита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желчный пузырь: строение, функции, болезни