Первые зубки у ребенка: как это происходит?

Видео: ПЕРВЫЕ ЗУБЫ. КАК ПРОРЕЗЫВАЛИСЬ. РЕАКЦИЯ НА ЗУБЫ

Первые зубки у ребенка обычно появляются в 3-7 месяцев. Кстати, у девочек этот процесс происходит быстрее, чем у мальчиков. Опытные родители заранее предупреждают будущих мам о том, каким «прекрасным» периодом оборачивается он.

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского

первые зубки у ребенкаКак режутся зубки у детей? Обычно перед тем как начинает лезть первый зуб, у ребенка за несколько недель усиливается слюноотделение – так его организм готовится к тому, что скоро придется есть твердую пищу. Но малыш еще не может справиться с глотанием такой субстанции, как слюна, а потому, чтобы избежать раздражений на коже, убирайте слюнки салфетками. Кроме того, если малыш спит на спинке, слюна может попасть в гортань или легкие, чтобы этого избежать, слегка поверните головку малыша набок во время сна.




как режутся зубки у детейПервые зубки у ребенка – это два центральных резца. После них уже в полгода и чуть позже появляются два нижних боковых резца, а к году ваш ребенок щеголяет уже с набором из 6-8 зубов. Обычно первый зуб режется мучительнее всего. Некоторым детям он может причинять беспокойство в течение недели – ребенок становится капризным и плаксивым. А у других первый зуб может вылезти и за ночь – тут уж как повезет. Симптомы того, что у ребенка режутся зубки – температура, вялость, припухлость на десне в том месте, где должен появиться зуб, иногда даже вплоть до образования гематомы. Не пугайтесь, переживите этот период вместе с ребенком и постарайтесь облегчить его недомогание.

Видео: Тизер №43. Первые зубы у детей: ну когда?

Для этого, во-первых, приготовьте компресс из ромашки. Смочите кусочек ткани отваром этой целебной травы и положите охладиться в холодильник. Дайте малышу пожевать прохладную ткань – ромашка снимет воспаление с десны, а холод немного притупит болевые ощущения. Когда появляются первые зубки у ребенка, малыш от боли может отказаться есть привычную еду – материнское молоко или смесь. Заготовьте для него немного прохладного фруктового пюре из печеного яблочка или перетертого персика – такая еда придется ему по душе и отвлечет от боли.

у ребенка режутся зубки температура

Видео: Первые зубы. Сроки прорезывания



Конечно же, зная, что «зубной» период приближается, лучше заранее сходить в аптеку и запастись медикаментами. Поскольку температура - очень частый спутник режущихся зубов, следует купить жаропонижающее средство на основе парацетамола для детей. Только ни в коем случае не покупайте лекарства, содержащие аспирин. Кроме того, помните, что если температура у малыша держится более двух суток, ребенок отказывается от еды и становится вялым, следует обратиться к врачу.

Первые зубки у ребенка – это еще и период, когда малыш начинает тянуть все в рот и грызть. Причем иногда под зуб попадается и мамина грудь. Чтобы разжать плотно сжатые челюсти младенца, аккуратно надавите ему на подбородок. И запасайтесь сосками-пустышками и специальными жевательными кольцами для малышей. Некоторые из них имеют еще и охлаждающий эффект, что поможет снять болезненность при режущихся зубках. В общем, не переживайте, подойдите к этому нелегкому вопросу обдуманно, и ваш ребенок вместе с вами сможет провести его без нервов и боли. Заботьтесь о своем чаде!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые зубки у ребенка: как это происходит?