В чем заключаются функции печени

Видео: !!!Основная Функция Печени!!!|!!!Osnovnaja Funkcija Pecheni!!!

Если как следует задуматься, что мы знаем о печени, то в большинстве случаев окажется – очень немногое. Отчасти это даже парадоксально, ведь печень, во-первых, едва ли не самый большой и тяжелый человеческий орган (посоревноваться с ней может разве что мозг), а во-вторых, исключительно многофункциональный – в ней протекает порядка пяти тысяч различных биохимических реакций.

Видео: Байкулова Н Г Здоровая печень здоровый организм!

Прежде чем перечислить хотя бы основные функции печени, давайте для начала попробуем ее найти. Еще один парадокс – самый большой орган, а многие люди даже не знают, где он находится. Ищите ее в правой верхней части брюшной полости, но не пытайтесь нащупать – она надежно прикрыта ребрами от внешних воздействий и повреждений. Как мы уже говорили, печень обладает немалыми размерами и весом – до полутора килограммов, или около пяти процентов общей массы человека. Особенно внушителен размер печени у детей – норма при рождении составляет примерно одну шестнадцатую части тела. А знаете, какое самое удивительное ее свойство? Это способность к регенерации, иными словами – к самовосстановлению. Даже если удалить половину этого органа, месяца через три он будет выглядеть как новенький. Анатомия печени может показаться знакомой домохозяйкам, поскольку напоминает такой же орган животных, выставленный на мясных прилавках гастрономов. В ней четко выделены две доли, причем правая раз в шесть больше левой. А еще одна чрезвычайно важная особенность заключается в том, что печень может снабжаться кровью из двух источников: основного – артерии и «запасного» – портальной вены. И в этом тоже залог ее «живучести».




А теперь то, что интересует нас главным образом – функции печени. Главное ее предназначение – это защита нашего организма от различных опасных и просто вредных веществ. Они поступают внутрь нашего тела в огромных количествах – с пищей или лекарствами, а также образуются в самом организме из-за происходящих в нем обменных процессов. И вот те самые химические реакции, беспрестанно происходящие в печени, разлагают и обезвреживают все эти нежелательные вещества. По сути, это живая биолаборатория дезинтоксикации. Обезвреженные вещества выходят из печени или с желчью через кишечник, или с кровью, через почки, и далее уже в виде мочи.

Видео: Очищение печени от паразитов. Лечение без лекарств

Следующие по значимости функции печени – это выработка полезных веществ и эмульгирование жиров. Именно в ней образуется половина необходимого организму холестерина (вторая половина поступает с пищей), который входит в состав мембран каждой клеточки организма и является основой для образования многих гормонов. Здесь же вырабатывается «широкий ассортимент» столь же нужных организму белков, являющихся, в том числе, составной частью крови. А еще печень вырабатывает желчь, которая как раз и помогает эмульгировать, то есть разбить на крохотные частички съеденные нами жиры. В таком измельченном виде с ними уже справятся ферменты поджелудочной железы. Желчь также способствует сокращениям кишечника, а это помогает пищеварению.



Но обезвреживанием, переработкой и образованием веществ функции печени не ограничиваются. Она еще служит своеобразным стратегическим складом, на котором организм хранит свой «неприкосновенный запас». Так, печень «вылавливает» избытки сахара и преобразует их в гликоген – нерастворимое вещество, которое при дефиците глюкозы оперативно восполнит недостачу. Хранятся на этом «складе» и запасы некоторых витаминов и микроэлементов – также на тот случай, если их будет недостаточно поступать с пищей. И даже некоторый резерв крови тоже «придерживается» в печени – при сильной кровопотере он на какое-то время помогает предотвратить шок.

Видео: В чем уникальность печени

Мы перечислили лишь основные функции печени, но уже из этого нетрудно понять, насколько незаменим для нас этот орган. А раз так, то важно его беречь. Тем более что этот скромный труженик лишен болевых рецепторов и сам никогда «не скажет» о своих проблемах. Лишь при отказе печени мы осознаем весь ужас произошедшего. Поэтому следует знать трех главных ее врагов – это алкоголь, курение и жир – и не давать им воли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключаются функции печени