С какой стороны аппендицит находится и как его распознать?

На вопрос: «С какой стороны аппендицит?», пожалуй, ответит любой человек. И не удивительно, ведь всем известно, что это заболевание довольно опасно и требует неотложной медицинской помощи и хирургического вмешательства.

Так что же это за болезнь? Аппендицит – это состояние, при котором наблюдается воспаление червеобразного отростка (аппендикса) слепой кишки, одного из отделов толстого кишечника. Так как заболевание развивается довольно быстро, важно иметь представление о его симптомах и пошаговом доврачебном вспоможении.

1 шаг.

Видео: Хирургическое лечение острого аппендицита

У детей это заболевание обычно возникает как острая инфекция с высокой температурой, рвотой, судорогами, тошнотой, нарушениями стула, диффузной болью в животе. Признаки аппендицита у взрослых обычно не такие интенсивные и яркие.

Вы сразу поймете, с какой стороны аппендицит находится, при стремительном развитии болезни. Первое проявление острого воспалительного процесса в брюшной полости - сильные боли в животе. Не старайтесь понять их причину, а сразу обратитесь в скорую помощь. Если боли умеренные или слабые, наблюдайте за их динамикой и локализацией. При воспалении аппендикса они обычно начинаются в области пупка и постепенно смещаются в нижнюю правую часть живота. Еще один характерный признак – при положении лежа на боку и поджатыми к груди коленями боль немного стихает.

2 шаг.

Не принимайте слабительные и обезболивающие лекарственные средства без врачебной рекомендации и при подозрении на это заболевание. Бывают случаи хронического воспаления аппендикса, при котором симптоматика смазана, поэтому бесконтрольный прием спазмолитиков и анальгетиков при болях в животе абсолютно противопоказан. При любых неострых болях в брюшной полости нужно обследоваться, а при острых – обращаться за помощью немедленно.




3 шаг.

Как определить аппендицит самостоятельно? В плане диагностики может помочь проверка на симптом Щеткина – Блюмберга. Методика проведения следующая: аккуратно надавливайте и удерживайте руки в области правого повздошья. При аппендиците боли должны стихнуть или уменьшиться. Затем быстро отнимите руки от живота. От дополнительного сотрясения при воспалении брюшины боль резко и одномоментно усиливается.

4 шаг.

Все знают, с какой стороны аппендицит находится, но о том, что червеобразный отросток имеет 6 типичных мест расположения относительно внутренних органов, осведомлен далеко не каждый. Самое распространенное положение аппендикса – правая повздошная область, при котором возникают вышеназванные типичные симптомы. При других положениях отростка боли могут возникать и в других местах – в правом подреберье, в паховой области, в пояснице, отдавать в правое плечо, бедро. Если боль не проходит в течение четырех часов, усиливается при движении, кашле, вызовите врача.

Помимо болевого синдрома, обратите внимание и на другие возможные признаки аппендицита:

- потеря аппетита;

- тошнота и рвота;



- вздутие живота;

- нарушения стула (понос, запор);

- тенезмы (ложные позывы на испражнение).

5 шаг.

В отношении лечения аппендицита очень подходит принцип: лучше рано, чем поздно. Поэтому при любых острых состояниях и сильных болях в животе незамедлительно обращайтесь за врачебной помощью. Особенно это касается детей, так как у ребенка разрыв червеобразного отростка более вероятен, чем у взрослого человека.

С нашей точки зрения, не так уж важно, с какой стороны аппендицит находится, гораздо важнее знать его основные симптомы и как себя правильно вести самому заболевшему и его родственникам. Воспаление червеобразного отростка слепой кишки успешно и быстро лечится, если не произошло его разрыва и не развились другие серьезные осложнения.

Не подвергайте свою жизнь опасности из-за боязни вызвать врача, или, как вам кажется, без должных на то оснований - по отношению к здоровью и жизни лучше перестраховаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какой стороны аппендицит находится и как его распознать?