Химиотерапия. Что это такое, и для чего она применяется

Видео: Рак - лечение рака - раковые опухоли - химиотерапия - вся правда

Химиотерапия что этоХимиотерапия – это лечение злокачественных новообразований с помощью высокотоксичных веществ. При многих видах рака она является ключевым медикаментозным средством, позволяющим бороться с пораженными клетками. Химиотерапия, что это такое, и насколько она эффективна, мы рассмотрим в данной статье.

Видео: Лечение рака в Израиле - химиотерапия

Что позволяет сделать химиотерапия?

Как известно, несмотря на явный прогресс в медицине, лекарство по борьбе с раком так и не было изобретено. Удаление опухоли не всегда ведет к полному выздоровлению. Очень часто болезнь пускает метастазы в здоровые органы. Для чего же нужна химиотерапия?

Видео: Результаты Fohow (онкология, ампутация, последствия травмы и химиотерапии) Антонина

  1. Для уничтожения раковых клеток.
  2. Для контроля над болезнью. Под действием химических препаратов опухоль замедляет рост, уничтожаются метастазы.
  3. При паллиативном лечении. Когда становится ясно, что опухоль неоперабельна, и бороться с ней бесполезно, химиотерапия позволяет облегчить симптомы у больного (уменьшить размеры опухоли, чтобы она не давила на здоровые органы).



Для борьбы с таким суровым противником, как рак, врачи предпочитают использовать комбинированные методы. Химиотерапия (что это такое, мы уже рассмотрели выше) зачастую сочетается с хирургическим методом. Она позволяет:

Видео: Химиотерапия или Результат применения продукции NSP

  • сократить размер опухоли (перед операцией или облучением);
  • уничтожить оставшиеся после операции раковые клетки или метастазы (химиотерапия после операции);
  • предотвратить появление рецидива опухоли или метастазов;
  • усилить эффект от лучевой терапии и биотерапии.

Химиотерапия после операцииКак она осуществляется?

Проводить курсы химиотерапии можно в больнице или дома, главное условие – это постоянный присмотр врача, который в случае неправильной реакции организма на препараты заменит их. Введение раствора осуществляется: внутримышечно в виде инъекций (например, в руку, бедро), внутривенно (в периферическую или центральную вену), внутриартериально (вводится в артерию, которая насыщает опухоль), интраперитонеально (препарат поступает в брюшную область), перорально (принимается внутрь в виде таблеток или жидкости) и путем втирания в кожу.



Недостатки и побочные действия от химиотерапии

Химиотерапия, что это? Эффективное лечение или пустая трата времени? Эффективность данной процедуры в борьбе с раковыми опухолями доказана уже не раз. Что касается побочных действий, то, конечно, они есть:

  1. Выпадение волос. Большая часть препаратов, применяемая при химиотерапии, приводит к тотальной потере волос.
  2. Лечение после химиотерапииТошнота с последующей рвотой. Химические средства контактируют с клетками мозга и стенками желудка, вызывая рвотный рефлекс. Для сокращения этих симптомов назначается специальный режим питания.
  3. Изменение состава крови.
  4. Слабость. Появление данного симптома, а также зябкости конечностей, быстрая утомляемость, частое дыхание является сигналом для жалобы врачу.
  5. Проблемы со свертываемостью крови.
  6. Изменение состояния кожи и ногтей.
  7. Снижение иммунитета.

Лечение после химиотерапии назначается врачом и направлено на реабилитацию организма. При этом больному необходимо отказаться от физических нагрузок и правильно питаться. Химиотерапия, что это эффективное средство при борьбе с опухолью, сомневаться не приходится, необходима, но нужно понимать, что в зависимости от местоположения новообразования, стадии болезни будет понятно, насколько она успешна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Химиотерапия. Что это такое, и для чего она применяется