Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение

анемия 1 степени при беременностиВ период беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. На 20% увеличивается количество крови, это означает, что ваш организм нуждается в еще большем потреблении витаминов и железа, которые необходимы для выработки гемоглобина. В справочнике ВОЗ самым распространенным заболеванием во время беременности является железодефицитная анемия. Почти 90% будущих мам страдают этим недугом, и это не зависит от материального и социального положения.

Анемия характеризуется резким снижением эритроцитов (красные кровяные тельца). Они имеют огромное значение для развития нашего организма. Эритроциты обеспечивают кислородом все внутренние органы и ткани. При недостаточном снабжении кислородом и низком гемоглобине человек чувствует себя «разбитым» и усталым. У женщин в положении часто наблюдается анемия 1 степени. При беременности требуется больше железа, поэтому будущая мама должна сбалансированно питаться и принимать необходимые витамины. Иначе анемия из легкой формы перейдет в тяжелую стадию, а это опасно для здоровья мамы и плода. снижение гемоглобина при анемии

Анемия 1 степени при беременности: основные механизмы, способствующие ее развитию

  1. Изменение гормонального фона, а в частности значительное увеличение эстрадиола, вызывает снижение эритропоэза.
  2. Дефицит железа, нехватка витамина В12.
  3. Многоплодная беременность.
  4. Кислородное голодание, в результате которого нарушаются окислительно-восстановительные процессы.
  5. Иммунологические изменения, которые связаны с антигенной стимуляцией организма матери, со стороны эмбриональных тканей.
  6. Накопление в течение беременности продуктов обмена.



Анемия 1 степени при беременности определяется при помощи лабораторных исследований, именно поэтому женщины в положении должны так часто сдавать все необходимые анализы, чтобы своевременно устранить возможные причины, негативно влияющие на развитие плода. Анемия регистрируется, если уровень гемоглобина более чем на 20% ниже нормы. При легкой стадии болезни женщина не ощущает никаких неудобств, зато снижение запасов железа отражается на ребенке. Плод постоянно испытывает нехватку кислорода, что может вызвать гипоксию.

лечение анемии в ранней стадии

Снижение гемоглобина при анемии у 95% беременных женщин вызывает следующие симптомы: головокружение, обмороки, общую слабость и сонливость либо, наоборот, нарушение сна. Могут появиться головные боли, выпадение волос, хрупкость ногтей. Кроме того, снижается аппетит, возникают необычные вкусовые пристрастия.

Видео: Анемия при беременности. Физиологические и психологические проблемы беременности



Профилактика и лечение анемии в ранней стадии

продукты, содержащие железоВсем беременным рекомендуется уже с первых дней принимать специальные витаминные препараты. Обязательно включать в меню продукты, богатые железом и белком (говяжья печень, мясо, молочные продукты, гречка, персики, гранат, шпинат, бобовые, зеленые яблоки, рыба). Поднятию гемоглобина способствует аскорбиновая и фолиевая кислоты, регулярные прогулки, позитивные эмоции и рациональное питание. Все в комплексе дает эффективные результаты и помогает нейтрализовать данное состояние.

В качестве лечения врачом выписываются препараты с содержанием железа и дополнительные медикаменты, которые улучшают всасывание микроэлемента. Без препаратов невозможно лечение, поскольку с едой женщина получит незначительное количество железа. Анемия 1 степени при беременности требует особого внимания. Терапия оградит от неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое анемия 1 степени при беременности: причины, симптомы и лечение