Самостоятельная расшифровка результатов анализов крови

Видео: Расшифровка анализа крови

Клинический анализ крови (общий анализ) – это тест, позволяющий оценить показатели крови в совокупности. Речь идет о гемоглобине, количестве эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, цветовом показателе и о скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Данный анализ является обязательным, но есть и другие виды: биохимический и анализ крови на антитела. Общий тест применяется во всех известных видах медицины и дает возможность диагностики большого количества заболеваний. расшифровка результатов анализов кровиКроме того, его используют, чтобы следить за ходом болезни, контролировать течение беременности, а также в целях профилактики нарушений здоровья. У каждого показателя есть свои границы, которые принято считать нормальными. Понижение или повышение этих показателей является основанием для составления клинической картины заболевания. Расшифровка результатов анализов крови считается прерогативой докторов, и это верно, но вы можете составить представление о результатах самостоятельно. В этом вам поможет данная статья.

Видео: О чём говорят анализы крови

Расшифровка результатов анализов крови




анализ крови лимфоцитыПри проведении общего анализа учитывается множество показателей. Как правило, расшифровкой занимается доктор, которому известны принятые в медицине латинские аббревиатуры и границы показателей. В современных бланках нередко указаны допустимые цифры, и чтобы иметь представление о своих результатах, нужно знать следующее. Одним из важных показателей является гемоглобин, который принимает участие в перенесении между легкими и клетками всех органов кислорода и углекислого газа. Именно он делает кровь красной. Гематокрит является показателем соотношения эритроцитов и плазмы крови: при больших потерях крови его уровень снижается. Эритроциты – своеобразный транспорт для кислорода. Следует знать, что для мужчин и женщин норма уровня эритроцитов разная. Тромбоциты принимают участие в процессе свертывания, их тоже показывает анализ крови. Лимфоциты и лейкоциты – средства иммунитета вашего организма. Гранулоциты борются с инфекциями, попадающими в организм, с аллергенами и возбудителями воспалительных процессов. СОЭ косвенно отражает содержание в плазме крови белка и свидетельствует о возможном воспалении. Расшифровка результатов анализов крови не ограничивается только этими показателями, их куда больше. Однако знать их все нужно только лечащим врачам.

Видео: Онлайн расшифровка анализа крови



Как сделать ОАКанализ крови на антитела

Как показала расшифровка результатов анализов крови, при выполнении теста учитывается множество параметров, из-за чего он может показаться очень сложным. Но это не так: процедура довольно проста. Сдавать кровь необходимо на голодный желудок, причем лучше всего, если последний прием пищи был не менее чем за восемь часов до процедуры. Если это условие соблюсти сложно, то после последнего приема пищи должно пройти не менее двух часов. Забор крови осуществляется из безымянного пальца (иногда – из вены) при помощи специального прибора – скарификатора. Палец обрабатывают спиртовым раствором, прокалывают и собирают выступившую жидкость в тонкую трубочку. Процедура требует менее одной минуты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная расшифровка результатов анализов крови