Измерение температуры тела: где, чем и насколько точно

Видео: Базальная температура. Как и для чего измерять БТТ (базальную температуру тела).

Биологически человек является теплокровным существом. Это значит, что для обеспечения нормального хода физиологических процессов в организме ему необходимо поддерживать температуру тела в достаточно узком диапазоне. В среднем он составляет +36,4...+36,8 градусов. Повышение этой температуры всего лишь на полградуса означает, что защитные силы организма вступили в сражение с инфекционным вторжением, или имеет место серьезное нарушение функционирования жизненно важного органа, и идет развитие воспаления. Понижение температуры также свидетельствует о патологии. Таким образом, измерение температуры тела человека - базовая процедура для определения, правильно ли работают системы организма, здоров ли он.

Где измерять

В "исправном" состоянии человеческого тела температура постоянна и независима от окружающей среды. Несмотря на это, органы и ткани человека имеют разную температуру. Если кожа здорова при +29,5, то печень - при +38. Наоборот, мозг имеет наиболее постоянный и стабильный тепловой режим. Однако техника измерения температуры тела должна показывать значение, наиболее близкое к тепловому состоянию внутренних органов.
Термометр для измерения температуры тела

Видео: Мамина школа - Термометр

Это достижимо при ректальном измерении температуры, когда измерительный элемент термометра вводится в прямую кишку. Но при поносе, запоре и критических днях у женщин полученные значения существенно отличаются от реальных. Также такой способ измерения противопоказан при заболеваниях прямой кишки.

Наиболее привычное нам измерение температуры тела - ртутным градусником в подмышечной впадине. Полученные значения меньше, чем при ректальном измерении, на полградуса и составляют +36,5...+37,0.




В Великобритании и США температуру тела измеряют орально (в ротовой полости). Для этого нужно поместить измерительный элемент термометра под язык. Здесь температура больше, чем в подмышечной впадине, на 0,3 градуса. Измерения теряют свою точность при воспалении в ротовой полости и заболеваниях дыхательных путей. Маленьким детям такой метод не подходит из-за опасности увечий.
Техника измерения температуры тела

Также знакомый всем "мамин метод" (прикладывание ладони ко лбу) нашел свое применение в современном методе измерений, использующем инфракрасную технику.

Видео: Домашняя аптечка: как правильно измерить температуру?

Наконец, редко, но измеряется температура в ушном канале, для чего применяются все те же инфракрасные термометры. Воспаление в ухе искажает показания.

Чем измерять

Несмотря на то, что мир постепенно отказывается от ртутных термометров по понятным причинам, они до сих пор в лидерах по соотношению "цена - точность измерений". Ими можно выполнять подмышечные, оральные и ректальные измерения (последние два - с осторожностью), их легко дезинфицировать. Для получения результата придется подождать 10 минут.



Безопасно и очень быстро измеряют температуру электронные термометры (их еще называют цифровыми). Но они чувствительны к влажности в отличие от стеклянного градусника, дают погрешность в 0,1-0,2 градуса, дешевые модели нельзя дезинфицировать, в самый ответственный момент может иссякнуть батарейка.
Измерение температуры тела

Видео: Бесконтактный термометр Thermoadvanced plus (RU)

Относительной новинкой является измерение температуры тела инфракрасными термометрами. Самые совершенные из них вообще не требуют дезинфекции за счет бесконтактного измерения. Идеальны для детей, так как их можно не раздевать, получать значения температуры у спящих, и все это за считанные секунды. Однако так же, как и электронные, они имеют погрешность и очень дороги.

Для совсем маленьких изобретен цифровой термометр для измерения температуры тела в виде соски-пустышки. Он дает искомые значения в течение 3-5 минут.

Видео: Уход за больным: измерение температуры в прямой кишке

Есть еще термополоски на основе чувствительной пленки. Точную цифру, однако, они не дают, просто показывают пределы, в которых находится температура. На показания влияют потливость кожи и плотность прилегания термополоски к телу.

Если измерение температуры тела оказывается неточным, то, возможно, виноваты вовсе не приборы, а люди, не удосужившиеся прочесть перед использованием инструкцию по применению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измерение температуры тела: где, чем и насколько точно