Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?

Для нормальной работы многих важнейших органов необходим кальций. Он принимает участие в работе ферментных систем, обеспечивает сокращение мышц, способствует правильной работе нервной системы, кроме того, кальций является основным элементом в строении костей, зубов, волос, ногтей, а также плазмы крови и внеклеточной жидкости. Нехватка этого элемента вызывает сбой в организме человека и появление различных заболеваний. Каковы же симптомы недостатка кальция в организме, и как пополнять его запасы, чтобы оставаться здоровым? О таких важных вопросах расскажет эта статья.

Признаки недостатка кальция в организме

К первым сигналам нехватки кальция относят возникновение мышечных судорог, появление боли в костях и суставах, ломкость ногтей и волос, сонливость и частая усталость, запоры. К частой и усиленной ломкости костей даже при незначительных травмах приводит длительный недостаток кальция в организме, симптомы необходимо исследовать на первоначальных стадиях, чтобы предпринять необходимые меры, которые помогут избежать серьезных заболеваний.




симптомы недостатка кальция в организмеВедь, кроме частых переломов, недостаточное количество кальция приводит к слабости мышечной системы, нарушениям работы сердца и расстройствам нервной системы, частым кровотечениям. Каковы же основные причины недостаточного содержания этого элемента в организме? В основе появления такой проблемы лежит неправильное питание, но также существует много других причин. Это и заболевание эндокринной и пищеварительной систем, печеночная недостаточность, менопауза, нарушение усвоения из-за недостачи витамина Д и магния. Если обнаружены первые симптомы недостатка кальция в организме, следует провести инструментальные и лабораторные исследования, которые смогут точно показать количество этого элемента. Особенно такое обследование важно для людей, относящихся к группе риска. Это люди, подвергающиеся частым стрессовым ситуациям, злоупотребляющие курением, сюда можно отнести период беременности и кормления, детский и пожилой возраст.

недостаток кальция в организме симптомы



Продукты и витаминные комплексы

Симптомы недостатка кальция в организме свидетельствуют о том, что необходимо принимать меры для пополнения этого элемента. Кальций должен поступать вместе с продуктами питания, правда, в некоторых случаях его необходимо пополнять препаратами, содержащими кальций. Многие из них созданы в комплексе с витамином Д, который положительно влияет на полноценное усвоение кальция в организме, а также содержат такие минералы, как цинк и магний, марганец и медь, которые помогут удержать кальций в костях.

признаки недостатка кальция в организмеК богатым кальцием относятся все молочные продукты, много его в бобах и орехах, рыбе и зеленых овощах. Симптомы недостатка кальция в организме являются сигналом к усиленному приему продуктов с насыщенным его содержанием. А беременным, детям и всем, кто хочет быть здоровым и красивым, рекомендуется периодический прием витаминных комплексов с кальцием, но перед приемом обязательно следует проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?