Гормональный сбой: признаки и причины

Видео: Гормональные нарушения у женщиы

гормональный сбой признакиРабота гормональной системы важна для организма, т.к. от ее деятельности много чего зависит. Различные дисфункции или нарушения работы гормонов присущи чаще всего женщинам, но от этого также могут страдать и мужчины. Что такое гормональный сбой, признаки, причины и способы лечения данного заболевания – вот что стоит сегодня рассмотреть.

Видео: Гормональный сбой у женщины 1

О женщинах




Наиболее часто сбои работы гормональной системы присущи именно женщинам. Данные расстройства влияют практически на весь организм дамы, но наиболее уязвимое место – женская половая система. В таком случае наименьшее, что может быть – сбои менструального цикла. В более тяжелых вариантах – возникновение различных гинекологических заболеваний.

Видео: Гормональный сбой

Признаки

признаки гормонального сбоя у девушекМожно ли как-то самостоятельно определить, что возник гормональный сбой. Признаки могут быть следующими. Наиболее приятный для женщины, но не для организма, признак – потеря веса. Если женщина кушает много, но при этом худеет, можно смело диагностировать у нее нарушения работы гормональной системы. Однако в таких случаях нужно учитывать и наследственный фактор, ведь такой "подарок" природа все же может сделать определенным людям. Диагностируя заболевание, стоит учитывать и иные факторы: у женщины может возникать субфебрильная температура, тремор, нарушения сна. Ожирение также может сказать о том, что у женщины не все в порядке с гормонами. Быстрый набор массы собственного тела также должен заставить женщину обратиться к эндокринологу. Как еще можно диагностировать гормональный сбой? Признаки могут быть следующими: гипертрихоз – повышенное оволосение женского тела, растяжки (даже у нерожавших), зуд кожи (стоит учитывать, что это также может быть признаком сахарного диабета). В наиболее тяжелых случаях сбой работы гормонов может приводить к такому заболеванию, как акромегалия, когда у человека происходит огрубение черт лица, выпячивание челюсти и надбровных дуг. Женщин в определенном возрасте также может настигать гормональный сбой. Признаки данного заболевания в такой ситуации: изменение количества определенных гормонов в организме, что не весьма заметно, однако об этом может свидетельствовать нестабильная работа нервной системы (около 30 лет женщины, когда идеальный период для зачатия и вынашивая ребенка заканчивается). Также наступление климакса у женщин примерно в 50 лет. Признаки гормонального сбоя у девушек чаще всего проявляются в неправильной работе менструального цикла, в таком случае также лучше обратиться сначала к гинекологу, а потом, может, и к эндокринологу.

Видео: Причины панических атак: гормоны, климакс, послеродовой период, ПМС, остеохондроз



признаки гормонального сбоя у мужчинО мужчинах

Хотя и намного реже, у мужчин также может возникать гормональный сбой. Признаки данного заболевания у представителей сильного пола: в первую очередь может наблюдаться резкое снижение полового влечения мужчины, может возникать как ожирение, так и потеря мышечной массы – заметное похудение, уменьшение волосяного покрова на теле, общее ослабление иммунитета. Возможны также частые депрессии и подавленное состояние. Еще могут наблюдаться и такие признаки гормонального сбоя у мужчин, как гинекомастия, т.е. увеличение молочных желез мужчины, рост «женской» груди. Стоит отметить, что лечение гормонального сбоя должен назначать исключительно врач на основе полученных результатов анализов. Однако каждый сам себе также может помочь в этом. Просто необходимо вести здоровый образ жизни: правильно питаться, бывать на свежем воздухе, а также нагружать организм посильным физическим трудом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормональный сбой: признаки и причины