Чем опасна пневмококковая инфекция. Меры профилактики

Пневмококковая инфекция – это комплекс болезней бактериальной этиологии. Проявляется гнойно-воспалительными процессами в легких, дыхательной и нервной системе. Это страшное и опасное заболевание встречается у людей разного возраста с ослабленным иммунитетом. Каждый год в мире погибают люди от коварного пневмококка, поскольку этот особый микроб вызывает еще синуситы, менингит, отиты и сепсис.

Видео: Семинар: «Пневмококковая инфекция: состояние, проблемы и возможности профилактики».

пневмококковая инфекция

Излечить болезнь сложно, так как у этого микроба по сравнению с другими вредными микроорганизмами очень плотная оболочка, которая плохо поддается разрушению нашими иммунными клетками. В связи с этим необходима прививка от пневмококковой инфекции. Ее вводят в организм ребенка в раннем возрасте, для того, чтобы защитные антитела (макрофаги) организма смогли распознавать микробы и расщеплять их на фрагменты, тем самым уничтожая пневмококк.

Видео: ЭТО СПАСЕТ ВАМ ЖИЗНЬ! 10 важных фактов о КЛЕЩАХ

Вакцина как бы обучает иммунитет бороться с опасными микроорганизмами. У новорожденных детей в организме уже присутствуют эти антитела, которые передаются от матери, но их хватает всего на пару месяцев, затем нужно вводить вакцину, чтобы обезопасить ребенка.

Как можно подхватить болезнь: пути передачи

Видео: Пневмококковая инфекция - что это, как защититься? Советы родителям - Союз педиатров России.




прививка от пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция встречается повсеместно: от России до Америки. Риск заразиться есть повсюду. Малыши могут инфицироваться в роддоме, поскольку большинство людей являются просто носителями микроба. Он может находиться как на кожных покровах, так и в носоглотке. Непривитые дети заболеть могут в детских садах или школах, в местах большого скопления людей.

По сути, это та же респираторная инфекция, которая передается аналогичным путем – воздушно-капельным. Здоровому человеку достаточно находиться рядом с больным, который чихает или кашляет. Микробы мгновенно проникают в слизистую и начинают атаковать наши клетки. Но пневмококк может и длительное время выжидать нужного момента, когда человек заболеет, переохладится или будет испытывать стрессовое состояние.

Как только иммунная система дает сбой, пневмококковая инфекция дает о себе знать. Проникая в кровеносную систему, микроб нередко вызывает заражение крови (сепсис), а также разносится по остальным тканям и органам, провоцируя воспаление легких, мозговой оболочки, среднего уха.



вакцина против пневмококковой инфекции

Как определить болезнь?

Видео: Африканская чума свиней - меры профилактики эпидемии

Обычному человеку без медицинского образования сложно отличить банальную простуду от пневмококка, так как по клиническим проявлениям они схожи. Заподозрить бактериальную инфекцию можно по выделениям желто-зеленого цвета из носовых пазух и кашлю с гнойной мокротой. Для точной диагностики потребуется сделать посев выделений и определить чувствительность к антибиотикам для назначения терапии.

Пневмококковая инфекция лечится только антибиотиками, эти препараты полностью угнетают и подавляют жизнедеятельность микроба, а также снимают воспалительный процесс. Однако пневмококк устойчив ко многим препаратам и трудно поддается лечению. Чтобы обезопасить человека от заражения, вводится вакцина против пневмококковой инфекции.

Видео: 2014-05-14 г. Брест Телекомпания Буг-ТВ. Менингококковая инфекция: профилактика и симптомы.

На сегодняшний день применяются вакцины "Превенар" и "Пневмо-23". Вторая прививка делается детям старше двухлетнего возраста. Действие этой вакцины примерно 5 лет. "Превенар" можно делать детям старше 2 месяцев. Она оказывает более длительное воздействие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасна пневмококковая инфекция. Меры профилактики