Строение и функции надпочечников в организме человека

Видео: МЕДИКЛИНИК. Путь к здоровью всей семьи 18. Эндокринология.

Надпочечники являются парными железами внутренней секреции. Они располагаются над верхними частями почек в районе 11-12 грудных позвонков. Функция надпочечников в организме человека – выработка и выброс в кровь ряда важнейших гормонов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности.функции надпочечников

Видео: Массаж Гипофиза

Строение надпочечников

Левый надпочечник у взрослого человека имеет полулунную форму, правый – треугольную. Оба надпочечника заключены в тонкую фиброзную капсулу. В длину они достигают 7 см, в ширину – 3,5 см. Толщина доходит до 8 мм. Их масса в среднем составляет около 14 г. От надпочечников отходят пучки соединительной ткани с нервами и кровеносными сосудами. Кровь поступает по трем группам артерий, а ее отток происходит через центральную и поверхностные вены. В самом органе выделяют 2 части. Наружная часть состоит из коркового вещества и составляет 90% от общей массы надпочечников. Корковая область в свою очередь делится на 3 зоны: клубочковую, пучковую, сетчатую. В ней реализуются функции надпочечников по выработке стероидных, кортикостероидных и половых гормонов. Внутри орган заполнен мозговым веществом и содержит множество нервных клеток. Основу же вещества составляют хромаффинные клетки. Данные клетки обеспечивают выполнение функции надпочечников по выработке катехоламиновых гормонов: дофамина, норадреналина и адреналина.

Видео: Почки человека: строение и функции

функции надпочечников человекаЗначение надпочечников для обмена веществ в организме человека




Надпочечники выделяют ряд гормонов, регулирующих обменные процессы. Например, глюкокортикоидные гормоны способствуют углеводному обмену в организме. При их переизбытке может развиться сахарный диабет. Также регулируется и распад жировой ткани. Гормоны, вырабатываемые надпочечниками, контролируют количество и места ее отложения.

Видео: Надпочечники. Адреналин.

Функции надпочечников в регулировании водно-солевого баланса

Благодаря этим железам производится контроль над удержанием воды в организме и осуществлением минерального обмена. Данный процесс тесно связан с работой почек и веществами, которые в них синтезируются. Любые нарушения в этой системе чреваты накоплением избыточной жидкости, повышением артериального давления, а также поражением почек.

Видео: Организм человека как биологическая система



Функции надпочечников в производстве половых гормонов

В коре рассматриваемых парных желез образуются андрогены и эстрогены – мужские и женские половые гормоны. Они влияют на репродуктивную функцию, а также имеют значение для формирования вторичных половых признаков. Например, андрогены воздействуют на рост волос и поддерживают функции сальных желез в организме.функция надпочечников в организме человека

Функции надпочечников человека в адаптации организма к стрессовым состояниям

Данные функции заключаются в выработке специальных нейромедиаторов (адреналина, норадреналина), которые воздействуют на работу симпатической нервной системы, участвуя в проведении импульсов. Тем самым данные гормоны способствуют перестройке организма в состоянии стресса. Они повышают пульс и артериальное давление, усиливают потоотделение, снижают моторику желудочно-кишечного тракта, стимулируют расширение бронхов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение и функции надпочечников в организме человека