Как повысить гемоглобин в крови

Повысить гемоглобин в крови чаще всего требуется тем пациентам, у которых диагностирована анемия. Причин такого патологического состояния может быть несколько. Иногда они связаны с развитием какого-либо заболевания, в других случаях гемоглобин снижается в результате беременности или неправильного/недостаточного питания.

повысить гемоглобин в крови

Как повысить гемоглобин в крови при помощи продуктов питания?

Достаточно часто концентрация этого важнейшего белка уменьшается в тех случаях, когда в организм поступает слишком мало железа. Увеличение потребления его происходит при беременности, а снижение количества поступления наблюдается при недостаточном питании, отсутствии в рационе определённых продуктов, а также при наличии тех или иных хронических кишечных заболеваний, например неспецифического язвенного колита (болезнь Крона).




Для того чтобы восстановить уровень гемоглобина, необходимо вылечить или хотя бы постараться компенсировать/снизить активность патологических процессов в пищеварительном тракте. Для этого следует обратиться за помощью к врачам-гастроэнтерологам. В случае с беременностью и неправильным рационом необходимо изменить своё питание. Человек, желающий побороть железодефицитную анемию, обязан ежедневно употреблять хотя бы 200 г мяса. Что касается беременных женщин, то им следует постараться кушать ещё больше, ведь потребляемое ними железо распределяется сразу на два организма. При этом следует помнить, что лучше всего из мясных продуктов использовать свинину или говядину. В них содержится достаточно большое количество железа. Стоимость мяса хоть и велика, но позволить его себе всё-таки может большая часть населения.

Лекарства повышающие гемоглобин в крови

Что касается таких продуктов питания, как гречневая каша или гранатовый сок, то на самом деле они обладают весьма скромными возможностями по снабжению человеческого организма железом. Несмотря на достаточно высокую концентрацию, в данных продуктах этот металл находится в трудноусваиваемой для кишечника форме. Поэтому данные продукты не могут быть названы в ответе на вопрос о том, как повысить гемоглобин в крови.

Препараты железа



При анемии важным методом лечения является прием специальных медикаментов. На сегодняшний день средства, повышающие гемоглобин в крови, можно приобрести практически в любой аптеке. При этом большинство из них являются доступными. С профилактической целью можно использовать препарат "Гематоген". В его состав входят компоненты бычьей крови, богатой железом. Если анемия уже успела развиться, то врачи обычно назначают специальные лекарства, повышающие гемоглобин в крови. Наиболее часто на сегодняшний день используют препараты: "Феррум Лек", "Ферроград", "Сульфат железа", "Железа глюконат" и прочие.

Средства повышающие гемоглобин в крови

Срочное повышение гемоглобина

В наиболее сложных случаях, когда уровень этого белка падает ниже 70 г/л, врачам приходится назначать гемотрансфузию. Во время этой процедуры переливается эритроцитарная масса. Это позволяет быстро повысить гемоглобин в крови, равно как и увеличить количество "красных тел".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как повысить гемоглобин в крови