Обследование кишечника.

Видео: Колоноскопия кишечника

Обследование кишечника – важная часть обследования гастроэнтерологических проблем. Когда человека начинают беспокоить боли либо другие неприятные ощущения в кишечнике, то необходимо провести полное его обследование для того, чтобы поставить правильный диагноз. Однако не все знают, что гастроэнтерологическое обследование – это не только проверка работы желудка и кишечника. Это еще и диагностический поиск возможной проблемы в печени или желчном пузыре, поджелудочной железе.

Видео: КАПСУЛЬНАЯ ЭНДОСКОПИЯ - инновационная методика обследования тонкой и толстой кишки

Обследование кишечника всегда начинается с расспроса пациента. Детализация жалоб очень важна в данной ситуации, ведь именно это может привести к постановке диагноза, или хотя бы заподозрить его симптомы.

Дальше врач приступает к общему осмотру пациента. Это также имеет большое в диагностике значение, ведь зачастую можно увидеть специфические симптомы заболевания: локальное вздутие живота, сосудистые звёздочки или признак антиперистальтических движений. Однако не стоит целиком и полностью полагаться лишь на данные осмотра, ведь зачастую они являются субъективными и неспецифическими, т.е. характерными для многих заболеваний.




После осмотра проводится аускультация и пальпация брюшной полости. При выслушивании получить какие-либо ценные данные практически невозможно – только лишь еще раз убедиться, что проблема есть. Чего не скажешь о пальпации – это достаточно информативный метод диагностики, разумеется, при условии правильного его проведения. Пальпаторно обследование кишечника проводится против часовой стрелки, начиная с левой подвздошной области. Дальше рука врача поднимается вверх от сигмовидной кишки по нисходящей до селезеночного угла. После этого необходимо пропальпировать поперечно-ободочную кишку, правый печеночный угол, нисходящий отдел. Затем обследованию подвергается слепая кишка и аппендикс. Именно в таком порядке пальпируется кишечник. При правильно выполненной пальпации можно без труда заподозрить какие-либо изменения в структуре и по расположению органа.

Обследование кишечника, а если точнее - прямой кишки, необходимо проводить в положении пациента стоя на коленках и опираясь на локти. Так прямая кишка будет максимально доступна пальпации. Во время данного обследования можно диагностировать геморроидальное увеличение лимфатических узлов, опухолевые образования, язвы, свищи и абсцессы. В дополнение к данному методу необходимо провести аноскопию – визуальное исследование слизистой прямой кишки на уровне 10-15 см.

Видео: Обследование кишечника в Павлодаре

Обследование кишечника на этом не заканчивается, нужно провести также ряд инструментальных методов диагностики. Начать можно с ректоскопии – введение датчика через прямую кишку на глубину не более 30 см. Если же на этом уровне никаких изменений не обнаружено, то необходимо провести колоноскопию с биопсией. Этот метод диагностики позволяет обследовать толстый кишечник на всем его протяжении, при отсутствии сужений, перегибов и спаек.

Ультрасонография – ультразвуковая диагностика кишечника при помощи, которой можно диагностировать утолщение стенки кишки, абсцесс, выпот, инвагинацию и многие другие заболевания.

Видео: *Очистка кишечника от паразитов и шлаков.



Не следует пренебрегать и капрограммой – лабораторной диагностикой экскрементов. Часто этот анализ может подтверждать патологический процесс или наводить врача на мысль о нем.

Обследование тонкого кишечника в полном объеме можно провести лишь одним методом – рентгенография с контрастированием. Пациенту за несколько часов до процедуры дают выпить бариевую контрастную взвесь, после чего делают рентгенографические снимки. Это исследование позволяет определить патологию на любом уровне тонкого кишечника.

Видео: самое эффективное и безопасное обследование желудка и кишечника

Также можно использовать эндоскоп и энтероскоп, но они не дают 100% информативности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обследование кишечника.