Сывороточное железо как резервный запас организма

Видео: Биоэнергетика человека. Часть 10

Правильное соотношение всех необходимых органических веществ, витаминов, микро- и макроэлементов обеспечивает нормальный обмен веществ в организме, и достигается это путем достаточного получения их с пищей, всасывания в тонком кишечнике и транспортировки к клеткам и тканям.сывороточное железо Одним из наиболее значимых металлов для человека является железо, поскольку оно входит в структуру всех порфириновых соединений, а именно пигментных белков (гемоглобин, миоглобин), цитохромов, является коферментом во многих каталитических реакциях. Вследствие его весомой роли организм имеет постоянный его запас в печени, костном мозге и селезенке в виде ферритина, а во многих тканях – в форме гемосидерина. А в крови присутствует т.н. сывороточное железо, то есть в соединении с транспортным белком трансферрином. Данный запас используется организмом в первую очередь, временно оставляя депо в тканях и органах неприкосновенным. Притом он в равной степени задействуется как при дефиците железа, так и при его избытке. Также этот показатель лабилен в зависимости от времени суток, возраста и пола. Так, сывороточное железо достигает своего максимума утром и постепенно снижается к вечеру, а у мужчин концентрация выше, чем у женщин. Также его падение наблюдается с возрастом и при беременности.

Видео: Мой отзыв о посылке с сайта IHERB mp4

норма сывороточного железа




Норма и причины отклонений от нее

Видео: протеин ксб 70 отзывы

Норма сывороточного железа у мужчин составляет 11,64 – 30,43 мкмоль/л, а у женщин нижняя граница этого показателя находится на порядок ниже – всего 8,95 мкмоль/л. Его содержание в крови значительно снижается при дефиците поступления металла в организм (недостаток в пище, патологические изменения в кишечнике, препятствующие его нормальному всасыванию), вследствие кровотечений, при тяжелых хронических заболеваниях печени и почек, холестатическом синдроме, инфекциях и мн. др. сывороточное железо в крови нормаИ напротив, повышается сывороточное железо при избыточном его парентеральном введении с препаратами, переливаниях крови, гемолизе эритроцитов инфекционной или токсической природы, при гиперхромных анемиях вследствие дефицита витаминов В9 и В12, при применении некоторых лекарственных средств (эстрогены, метотрексат, оральные контрацептивы, ряд антибиотиков). Таким образом, этот показатель является весьма лабильным, а также достаточно чувствительным к обменным и воспалительным изменениям в организме. В связи с этим существует специальный анализ на сывороточное железо в крови (норма указана выше). Колебания этого показателя измеряются спектрофотометрическим методом.



Тонкости анализа

Показаниями к этому анализу являются тяжелые интоксикации, инфекционные и системные заболевания, гиповитаминозы, дифференциальная диагностика анемического синдрома, а также контроль его терапии. Сывороточное железо измеряется в крови, взятой рано утром, натощак. При этом, если пациент не находится на стационарном лечении, его важно предупредить, чтобы за неделю до проведения теста он прекратил прием железосодержащих препаратов и пищевых добавок, поскольку это может исказить реальное значение измеряемого показателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сывороточное железо как резервный запас организма