Как происходит постэмбриональное развитие у многоклеточных организмов

Видео: Онтогенез

После того как организм появился на свет, берет начало его постэмбриональное развитие, которое может длиться от 1-2 дней до нескольких сотен лет – все зависит от видовой принадлежности. Отсюда следует, что продолжительность жизнедеятельности является видовым признаком всех организмов, вне зависимости от уровня организации таковых. Постэмбриональный онтогенез состоит из таких периодов: ювенильный, пубертатный и старческий, который оканчивается смертью. Все многоклеточные организмы подчиняются прямому или непрямому типу развития.

Принципы прямого развития

Постэмбриональное развитиеПостэмбриональное развитие в прямой форме свойственно млекопитающим, пресмыкающимся, птицам, некоторым насекомым и, конечно же, человеку. В развитии последнего отмечают такие периоды:

Видео: Индивидуальное развитие организма. Учебный фильм по биологии

- детство;

- подростковый период;




- юношество;

- фаза молодости;

- этап зрелости;

- старость.

Видео: Ткани животных - Евгений Шеваль



Постэмбриональное развитие животныхКаждый такой период сопровождается определенными изменениями, которые в конечном итоге приводят к старению и смерти организма. Следует отметить, что в старческом периоде происходит множество физиологических и морфологических процессов, которые ведут к понижению жизненного тонуса и устойчивости организма к негативному воздействию внешних и внутренних факторов. Такие механизмы, к сожалению, до конца еще не изучены, поэтому их невозможно предотвратить искусственными способами.

Смерть завершает не только постэмбриональное развитие, но и индивидуальное существование организма. Она может иметь физиологическую природу, то есть наступить по причине старения, а также произойти в результате патологических изменений, результатом которых часто выступают различные заболевания или травмы.

Видео: Постэмбриальное развитие организмов. AVI

Особенности непрямого развития

Непрямое постэмбриональное развитиеНепрямое постэмбриональное развитие встречается исключительно у многоклеточных животных и характеризуется появлением личинки из яйца – зародыша, который существенно отличается по своему строению от взрослых особей, хотя способен уже питаться самостоятельно. Внешне личинка, конечно, может иметь отдаленную схожесть со своими предками, но строение ее гораздо проще, да и размеры намного меньше. У зародыша присутствуют особые внутренние органы, что позволяет ему вести образ жизни, отличный от того, который ведут взрослые особи этого же вида. Однако при этом у личинки полностью отсутствуют зачаточные половые признаки, поэтому на этой стадии невозможно определить, в кого она превратится – в самца или самку.

Непрямое постэмбриональное развитие подразумевает глубокие преобразования организма, которые происходят на протяжении всего периода. У животных такие процессы затрагивают не только определенные части тела, но и весь организм целиком. Со временем органы личинки исчезают, а на их месте появляются органы, которые свойственны взрослым животным. Постэмбриональное развитие животных может быть двух типов: неполный и полный метаморфоз. В первом случае насекомое проходит такие стадии: яйцо, личинка, имаго, а во втором – превращение личинки в полноценную взрослую особь происходит через куколочную стадию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как происходит постэмбриональное развитие у многоклеточных организмов