Куда сдавать клеща на анализ? Что делать при укусе?

Беззаботный отдых на природе в некоторых случаях, к сожалению, может закончиться такой неприятностью, как укус клеща. Явление это не такое редкое, как может показаться на первый взгляд. У людей, заботящихся о своем здоровье, после подобного происшествия, конечно же, возникает вопрос о том, куда сдавать клеща на анализ. Ведь то, что эти насекомые зачастую являются переносчиками разного рода чрезвычайно опасных заболеваний, не секрет в наше время ни для кого. какая труба лучше для водопроводаПоэтому после укуса в обязательном порядке нужно принять ряд мер для того, чтобы определить наличие/отсутствие инфекции и пройти профилактическое лечение.

Видео: Удалить клеща

Что нужно предпринять в первую очередь?

Итак, куда сдавать клеща на анализ в случае укуса? Лучше всего не пытаться вытащить насекомое самостоятельно. На хоботке клеща имеются особые зазубрины. При попытке удалить его самостоятельно эта часть тела насекомого наверняка останется в ранке. При этом возможное инфицирование продолжится, так как вирус энцефалита находится в слюнных железах клеща. При обнаружении присосавшегося насекомого стоит позвонить в скорую. Приехавшие врачи удалят его вместе с хоботком и назовут адрес городской лаборатории, в которую можно обратиться для проведения анализов. какие трубы лучше для водопроводаВ скорую лучше позвонить еще и потому, что для исследований клещ должен остаться живым, а врач постарается обязательно этого добиться. Анализ по частям тела, конечно, также возможен, однако далеко не в каждом городе имеются лаборатории с необходимым для этого оборудованием.

Как вытащить клеща самостоятельно




Подсказать, куда сдавать клеща на анализ, может лечащий врач или инфекционист. Если скорую вызвать возможности нет (при укусе в лесу или в поле), клеща, конечно, стоит попытаться вытащить самостоятельно. При этом не следует дергать насекомое. Лучше осторожно выкрутить его пинцетом. Можно также сделать петлю из нити и накинуть на клеща. какими трубами лучше сделать водопроводСделать это нужно как можно ближе к хоботку. Далее следует аккуратно потянуть концы нити вверх, извлекая таким образом насекомое. После этого его кладут в банку с крышкой, предварительно положив на дно ватку, смоченную водой. Место укуса обязательно нужно протереть спиртом или прижечь йодом.

Профилактика заболеваний

По прибытии в город необходимо обратиться к лечащему врачу или инфекционисту в поликлинике. Они не только подскажут, куда сдавать клеща на анализ, но, возможно, и сами заберут банку с насекомым для передачи в лабораторию. Можно отнести емкость сразу в местную СЭС. Исследования проводятся обычно в течение нескольких часов. В том случае, если выяснится, что клещ инфицирован, укушенному будет назначено профилактическое лечение. Пострадавшему придется потерпеть противоклещевые прививки.

Видео: Анализ при укусах клеща



Сдать клеща на анализ и получить направление на профилактическое лечение – это еще полдела. Особенно переживать по поводу того, что насекомое было заразным, не стоит. Энцефалит либо болезнь Лайма – инфекции, которые чаще всего переносят клещи, даже в этом случае проявляются у человека достаточно редко. Но даже после прохождения профилактического курса лучше всего по истечении примерно двух недель сдать кровь на анализ. Если заражение все-таки произошло, лечение стоит начать как можно раньше. Вполне возможно, что даже такое грозное заболевание, как энцефалит, при этом не приведет к плачевным последствиям.

Таким образом, ответ на вопрос о том, куда сдать клеща на анализ, предельно прост – в местную СЭС, врачу-инфекционисту или в лабораторию, адрес которой может указать лечащий врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куда сдавать клеща на анализ? Что делать при укусе?