Кашель у детей, лечение и симптомы

Кашель у детей, лечение его - довольно частое явление, если в доме есть маленький ребёнок. В связи с несовершенной иммунной системой, ребёнок часто простужается, и кашель возникает как ответная реакция на раздражение дыхательных путей. «Польза» кашля состоит в том, что он освобождает дыхательные пути от слизи и мокроты с патогенными микроорганизмами или инородных тел. Каждый ребёнок иногда кашляет и это не вызывает особого беспокойства до того момента, пока он не начнёт кашлять постоянно и надсадно, и ухудшится общее самочувствие.

Настораживать родителей должны следующие симптомы:
- если приступ кашля наблюдается с большим количеством скопившейся мокроты. Это обычно связано с инфекционным, воспалительным поражением дыхательных путей.
- сухой, постоянный кашель может быть причиной аллергической реакции, предвестником бронхита с астматическим компонентом.
- повышенная температура, недомогание, сочетающиеся с кашлем, могут указывать на острый бронхит или пневмонию.
- боли в грудной клетке, постоянный кашель, приступ удушья могут свидетельствовать об инородном теле в дыхательных путях.

Как видно из вышеперечисленного, кашель может быть спутником многих заболеваний. Поэтому очень важно внимательно следить за ребёнком, чтобы правильно описать характер кашля доктору.

Кашель у детей, лечение и причины

Кашель у детей может появиться при следующих заболеваниях.




1. Инфекции верхних дыхательных путей. К верхним дыхательным путям относят носоглотку, трахею и верхнюю часть бронхов. При попадании инфекционного агента происходит раздражение слизистой и образование большого количества слизи. Может наблюдаться насморк, боль в горле и ушах. Заболевание обычно продолжается несколько дней и исходом является выздоровление.

2. Инфекции нижних дыхательных путей. К ним относят бронхит, вирусную или бактериальную пневмонию. При этих заболеваниях бывает повышена температура, выражены явления интоксикации, сильная слабость и затрудненность дыхания. Сюда же можно отнести воспаление бронхиол, сопровождающееся свистящим дыханием и температурой, и коклюш, при котором бывает сильный, мучительный кашель, температура. Плановая иммунизация может предупредить заболевание коклюшом или значительно облегчить его течение.

3. Инородные тела в дыхательных путях. Инородными телами могут быть мелкие частички пищи, семечки, орехи, бусины, лекарства и др. При этом появляется сухой, постоянный кашель, который может сопровождаться болями в грудной клетке.

4. Ложный круп. Для него характерна последовательность в развитии. Сначала появляется «лающий» кашель. Незадолго до его возникновения может наблюдаться инфекция верхних дыхательных путей. Далее кашель усиливается, ребёнок становится вялым. Кашель у детей, лечение его, если не начать вовремя, ситуация может усугубиться, дыхание становится затруднённым, нарастает слабость и астения. Круп чаще всего появляется у детей в возрасте от нескольких месяцев до пяти лет.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ у детей и взрослых без лекарств. Вкусные леденцы от кашля.

5. Бронхиальная астма. Причиной заболевания обычно является контакт с аллергеном. У заболевания могут быть предвестники (например, кожный зуд на лице, шее, грудной клетки). Астматический кашель появляется после физической нагрузки, на холоде. Дыхание при этом поверхностное, свистящее, характерна одышка. Из-за нехватки воздуха, общение с ребёнком затруднено.

6. Существует много других болезней, при которых может появиться кашель у детей, лечение его будет зависить от причины болезни. Он может появиться при вдыхании дыма, аллергии на пыль, шерсть животных, сладости, врождённых аномалиях развития дыхательных путей, патологии сердца.



Рецепты от кашля для детей

При появлении сухого кашля, вызванного вирусной или бактериальной инфекцией, хорошо помогают щелочные ингаляции или ингаляции с отхаркивающим препаратом. Ребёнку можно предложить щелочное питьё. Применяют отхаркивающие препараты внутрь в таблетированной форме или сиропе (лазолван, амброксол, бромгексин и др.), они разжижают мокроту и способствуют её лучшему отхождению. Если выражены явления интоксикации, развивается бронхит или пневмония, приходится назначать антибиотики.

Большое распространение получили травы от кашля для детей. При мучительном сухом кашле применяют корень алтея или солодки. Солодка, кроме отхаркивающего действия, обладает способностью стимулировать иммунитет. Травы применяют в виде сиропов или готовят отвар из сухого сырья.

Можно заварить грудной сбор, который содержит в своём составе несколько трав. Это могут быть мать-и-мачеха, солодка, чабрец, мята и другие травы.

Как отвлекающие мероприятия, используют горчичники на грудную клетку, разогревающие мази, теплые ножные ванны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у детей, лечение и симптомы