Почему большой палец на ноге немеет? Выясняем причины

Ощущение онемения большого пальца на ноге - явление не из приятных, особенно если оно сопровождается жжением или покалыванием. Если подобные симптомы проявляются у вас регулярно, значит, нужно искать причину их возникновения. Изучению этого вопроса мы и посвящаем данную статью. Итак, тема разговора "Почему большой палец на ноге немеет?" Разбираемся в причинах этого явления вместе.

почему большой палец на ноге немеет

Обувь

Одной из причин того, почему немеет большой палец ноги, может быть ношение тесных туфель или сапог. Когда человек двигается, ступни наливаются и немного увеличиваются в размерах. Если в это время на ноге плотно сидящая обувь, она обязательно будет давить на пальцы, особенно на большой. Ощущение дискомфорта и онемения может возникать как сразу же во время ходьбы, так и позже, когда человек разуется. Покупая обувь с закрытым передом, обратите внимание на то, чтобы в зоне носка для пальцев было достаточно места.

Видео: Немеет большой палец на ноге причина

Натоптыши

В возникновении этого явления на ногах также виноваты туфли, подобранные не по размеру. Почему большой палец на ноге немеет? В этом случае - из-за деформации кожи и мышцы. Если не уделить своевременное внимание устранению этой проблемы, то чувство онемения перерастет в жгучую боль. Если вы заметили на стопах первые признаки натоптышей, сразу же меняйте обувь на более подходящую.

Перелом




Именно это и может быть причиной того, почему большой палец на ноге немеет. Не всегда симптомы перелома проявляются сразу. Вы споткнулись или ударились стопой, перетерпели пару минут болевые ощущения и пошли себе дальше. По истечении нескольких часов пальцы начали неметь. Вот это и есть сигнал, что нужно обратиться к врачу. Возможно у вас перелом сустава пальца.

Различные заболевания

Причиной того, почему большой палец на ноге немеет, может быть один из следующих недугов.

почему немеет большой палец ноги

  • Неврома - воспаление ткани, набухание нерва в пальцах ног. Кроме онемения, симптомами этого заболевания являются жжение, ощущение стягивания кожи, зуд.
  • Сахарный диабет. Течение этой болезни может сопровождаться появлением ран и язв на пальцах.
  • Заболевание артериальных сосудов на ногах. Этот недуг провоцирует нарушение работы кровеносной системы, ослабление давления в конечности, а это приводит к тому, что немеет большой палец правой ноги и левой.
  • Дефицит в организме витамина В12. Нехватка этого элемента провоцирует проявление таких ощущений: усталость, общая слабость, нарушению работы сердца, онемение пальцев на руках и ногах.
  • Отклонения в особенностях развития ноги. Плоскостопие, большой подъем стопы могут быть причиной того, почему большой палец на ноге немеет. Избежать или хотя бы облегчить проявление этой проблемы может ношение удобной ортопедической обуви, выполнение специальных физических упражнений.


немеет большой палец правой ноги

Профилактика

Пальцы ног, так же как и другие части тела, нуждаются в уходе. Массаж стопы, зарядка, водные процедуры помогут вам сохранить здоровье конечностей.

Отправляясь в салон обуви, прежде всего думайте не о красоте и вычурности модели, а о ее удобстве. Ноге, обутой в новые туфли, должно быть комфортно.

При регулярных проявлениях ощущения онемения в пальцах ног обратитесь за консультацией к специалистам-медикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему большой палец на ноге немеет? Выясняем причины