Если у новорожденного запор, что делать родителям?

Видео: ЗАПОР у грудного ребенка. Что делать если ребенок не какает. Новорожденного. Грудничка. Как лечить

У молодых родителей всегда есть много волнующих вопросов, касающихся здоровья малыша. Например6 если у новорожденного запор, что делать? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что вызвало такое состояние.если у новорожденного запор что делать

Почему у новорожденных запоры?

Нарушения функций кишечника могут происходить по разным причинам. Одной из них является ранний переход на искусственное кормление. Жирные смеси покидают желудок только через 6-6,5 час. Если же новорожденный кушает исключительно мамино молочко, то его желудок освобождается через 2-3 часа. Это снижает нагрузку не только на пищеварительный тракт, но и на весь организм в целом. Кроме искусственного питания спровоцировать запоры могут инфекционные заболевания, частые клизмы, проблемы с ЖКТ, стресс. Помимо этого, данная проблема появляется из-за анатомических дефектов кишечника. Они проявляются с рождения, в этом случае стул отсутствует полностью. В любой ситуации, если у новорожденного запор, что делать, должен решать педиатр. Доктор даст направление на общие анализы мочи и крови. Это позволит оценить работу всей пищеварительной системы.

Видео: Запор у новорожденного

Опасности запора

Стул малыша — важный показатель его здоровья. Если ребенок нерегулярно опорожняет кишечник, кал надолго задерживается в организме. А это может спровоцировать различные заболевания. Каловые массы растягивают стенки кишечника, изменяют его размер и форму. Из-за этого внутренние органы сдавливаются и смещаются, что приводит к нарушению их функций. Особенно большая нагрузка приходится на почки, потому как при запорах из организма выводится гораздо меньше жидкости. Помимо этого, токсические вещества постепенно распространяются по всему организму, отравляют его и подрывают иммунитет. Появляются частые простуды, аллергические реакции, сердечно-сосудистые, кожные и даже гормональные заболевания.почему у новорожденного запоры

Если у новорожденного запор, что делать?




Если малютка на естественном вскармливании, чтобы устранить и предотвратить запор, кормящей маме необходимо полностью исключить из рациона такие продукты:

Видео: Что делать, если у малыша запор?

  • орехи;
  • сыр твердых сортов;
  • бананы;
  • молоко;
  • рис;
  • мучные продукты;
  • кофе, чай, какао.

В ежедневное меню должны входить продукты, которые расслабляют кишечник: груши, курага, чернослив, тыква, свекла, отруби, каши. Обязательно соблюдать питьевой режим.

Видео: Запор у грудничка. Что делать при запорах у ребенка

Улучшить ситуацию поможет массаж для новорожденных при запорах. Процедуру необходимо проводить полной ладонью, массажные движения должны быть по часовой стрелке, по ходу кишечника.массаж для новорожденных при запорах



Также помочь может теплая ванна, после купания малыша рекомендуется выложить на животик. Вода расслабляет, а давление способствует освобождению кишечника.

Если же эти способы не дают необходимого результата, то врач может назначить препараты в виде суппозиториев, специальные напитки, клизмы. Однако увлекаться данными методами не стоит, лучше постараться все-таки обойтись без них, так как детский организм очень быстро привыкнет к искусственному опорожнению.

Если у новорожденного запор, что делать и как помочь малышу? Теперь, после прочтения статьи, вы это знаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если у новорожденного запор, что делать родителям?