Термометр бесконтактный: основные виды, история возникновения и преимущества

Видео: Метрология. Программно-аппаратный измерительный комплекс

Термометр бесконтактный, или пирометр, представляет собой прибор для измерения температуры тела и других объектов. Историю создания данного приспособления, его виды и принцип действия мы рассмотрим чуть ниже.

Основное назначение

термометр бесконтактный

Термометр бесконтактный активно применяют для дистанционного или удаленного определения температуры тела, объектов в сфере ЖКХ, промышленности, быту, а также на различных предприятиях (в сталелитейной и нефтеперерабатывающей областях). Основной принцип действия такого приспособления основан на своеобразном измерении мощности тепла того или иного объекта в диапазонах видимого света или инфракрасного излучения.

Термометр бесконтактный служит идеальным средством для безопасного измерения температур особо раскаленных объектов. Этот факт делает их практически незаменимыми для обеспечения необходимого контроля в тех случаях, когда физическое взаимодействие с каким-либо предметом невозможно из-за его крайне высоких температур.




Следует также отметить, что сегодня существуют и такие модели бесконтактных термометров, которые предназначаются для медицинских целей. Так, пирометром можно дистанционного измерить температуру тела ребенка или взрослого человека во время его сна, при этом никак не потревожив больного.

бесконтактный термометр отзывы

История создания

Самый первый термометр бесконтактный был изобретен Питером ван Мушенбруком. Изначально термин «пирометр» применялся только в отношении тех приборов, которые предназначались для измерения визуальной температуры, то есть по степени яркости и цвету раскаленного объекта. Сегодня же смысл этого слова несколько расширен. К примеру, некоторые типы бесконтактных термометров целесообразней называть инфракрасными радиометрами, ведь они измеряют довольно низкие температуры. Кстати, именно от промышленных пирометров произошли и аналогичные медицинские приспособления.

Видео: Магниты на счетчики Тритон – 500 грн Ценнер Украина – 500 грн Эконом на сайте Magnetik.com.ua

Виды пирометров



Бесконтактный термометр, отзывы о котором только положительны, подразделяется на следующие типы:

Видео: Айки

  • Оптические. Такие пирометры позволяют визуально определить точную температуру нагретого человеческого тела. Это происходит путем моментального сравнения его оттенка с цветом нити (эталонной).
  • Радиационные. Данные бесконтактные термометры определяют температуру при помощи пересчитанного показателя мощности излучения (теплового).
  • Цветовые, спектральные или мультиспектральные. Представленные пирометры делают выводы о температуре того или иного объекта, сравнивая его тепловое излучение в различных спектрах.

Медицинские бесконтактные термометры

бесконтактный термометр цена

К преимуществам таких проборов для измерения температуры тела можно отнести:

  • эргономичный и красивый дизайн (довольно удобно лежит в руке);
  • возможность измерения температуры любой другой поверхности;
  • небольшие размеры (длина приспособления составляет всего лишь 15 сантиметров);
  • точные измерения температуры лба;
  • возможность выборы или ;
  • легкая установка определенного значения температуры, при котором сработает звуковой сигнал;
  • память на 32 последних измерения;
  • подсветка ЖК-дисплея.

Также стоит отметить, что бесконтактный термометр, цена которого варьируется в пределах 1,2-3 тыс. рублей, может автоматически удерживать данные и отключать питание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Термометр бесконтактный: основные виды, история возникновения и преимущества