Как сдавать кровь из пальца: алгоритм проведения манипуляции

Забор крови из пальца — процедура, достаточно распространенная. С необходимостью подобного анализа время от времени сталкивается каждый человек вне зависимости от пола и возраста. Поэтому многие интересуются: как сдавать кровь из пальца правильно? Что определяют во время исследований ее образцов? Каких правил стоит придерживаться для получения максимально точных результатов?

Видео: Маша и Медведь КРОВЬ ИЗ ПАЛЬЦА мультик с куклами на русском новые серии

Зачем нужен анализ?

как сдавать кровь из пальца

Многих пациентов поликлиник и больниц в первую очередь отправляют сдать анализ крови из пальца. Кроме того, подобное исследование проводится и в мерах профилактики. На сегодняшний день изучение образцов так называемой капиллярной крови является наиболее доступным и вместе с тем информативным методом. Ведь его результаты дают врачу возможность определить состояние всего организма.

Благодаря подобным лабораторным исследованиям можно установить более или менее точную формулу крови, а также определить ее группу и наличие в ней белкового резус-фактора. Кроме того, общий анализ позволяет узнать уровень гемоглобина и показатели скорости оседания эритроцитов.

Определение формулы крови: зачем оно нужно?




Лабораторное исследование позволяет установить примерное количество форменных клеток крови, что дает возможность определить общее состояние организма. Ведь ни для кого не секрет, что практически любое заболевание влечет за собой изменение формулы крови. На что именно обращают внимание лаборанты и врачи?

  • Проводят подсчет количества лейкоцитов, а также дифференциальный анализ (определяют количество базофилов, эозинофилов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов). Количество белых кровяных телец повышается при наличии инфекции и воспаления, причем изменение уровня каждой из разновидности этих клеток указывает на ту или иную проблему.
  • Кроме того, измеряются уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Например, уменьшение числа красных кровяных клеток может указывать на анемию.
  • Подсчет тромбоцитов помогает установить наличие некоторых заболеваний костного мозга, а также может указать на нарушение свертываемости крови.сдать анализ крови из пальца

Что такое СОЭ?

Во время общего анализа крови проводится определение скорости оседания эритроцитов. Результаты этого анализа не специфичны — они указывают на наличие тех или иных нарушений, но не дают информации о причинах их возникновения. Суть исследования проста — скорость оседания красных кровяных телец в плазме зависит от их способности к агрегации (склеиванию). В норме СОЭ составляет 2–15 мм в час у женщин и 1–10 мм в час у мужчин. Изменение показателя может быть косвенным признаком воспаления и некоторых других патологических процессов.

Видео: беби элайв сдаёт кровь из пальца. мультик с куклами барби кен и беби борн на русском

Как сдавать кровь из пальца? Правила подготовки

сдают анализ крови из пальца

Сразу же следует отметить, что существует множество факторов, способных повлиять на состав крови и некоторые ее свойства. Именно поэтому многие люди интересуются вопросом о том, как сдавать кровь из пальца правильно. На самом деле, правила здесь очень просты:

  • Сдают анализ крови из пальца в утреннее время, обязательно на голодный желудок. Лабораторные исследования будут наиболее точны лишь в том случае, если образцы сдаются спустя 8–12 часов после последнего приема пищи. Именно поэтому в большинстве поликлиник забор крови проводится именно с 7.00 до 11.00.
  • С утра разрешается выпить лишь небольшое количество простой воды (не газированной, не сладкой).
  • Исключением могут быть лишь случаи, когда у больного подозревают какое-то серьезное, тяжелое заболевание, в частности инфаркт миокарда, аппендицит, острый панкреатит, — в подобных ситуациях нельзя ждать до утра.
  • Ни в коем случае не стоит сдавать кровь, если накануне вечером вы употребляли спиртные напитки. Присутствие алкоголя в организме может исказить результаты теста, поэтому лучше всего перенести анализ на другой день.
  • Специалисты рекомендуют избегать перед забором образцов интенсивных физических нагрузок, а также посещения саун, бань, приема холодного душа. Сильные воздействия на организм внешних факторов могут повлиять на формулу крови.
  • Непосредственно перед анализом нельзя тереть кончики пальцев, так как это может повлиять на количество лейкоцитов в формуле.


Так выглядят правила о том, как сдавать кровь из пальца. Не стоит пренебрегать рекомендациями, ведь неверные результаты анализов могут повлиять на окончательный диагноз.

Забор крови из пальца: алгоритм

В предыдущем пункте была описана подготовка к исследованию. Но как проводится сам забор крови из пальца? Алгоритм выглядит примерно так:

Видео: Техника взятия капиллярной крови

  • забор крови из пальца алгоритм Капиллярную кровь берут из четвертого (безымянного) пальца левой руки.
  • Для начала лаборант должен протереть кожу антисептиком (чаще всего с этой целью используют раствор спирта).
  • Для прокола кожи используется специальная игла-скарификатор. Прокол производят сбоку первой фаланги пальца. Иглу вводят на глубину 2,5–3 мм.
  • Следует отметить, что после прокола кровь должна выступать свободно. Некоторые лаборанты сильно сдавливают ткани, чтобы улучшить приток крови. Проблема заключается в том, что при таком давлении к крови примешивается и тканевая жидкость, что, естественно, влияет на результат исследования.
  • Первую выступившую каплю крови нужно стереть стерильным ватным тампоном — она не информативна.
  • Сначала набирают небольшое количество крови для определения уровня гемоглобина и измерения СОЭ. Вторая порция крови используется для определения количества форменных элементов. Затем при помощи стекол делают мазки, которые позволяют быстро рассмотреть клетки под микроскопом.
  • Следует напомнить, что во время процедуры лаборант обязан использовать чистый, стерильный инструментарий и одноразовые перчатки.

Где можно сделать такой анализ?

где сдать кровь из пальца Как уже упоминалось, анализ крови из пальца назначается практически каждому пациенту, обратившемуся к врачу с жалобами на состояние здоровья. Это самое простое, доступное и информативное исследование, которое обеспечивает специалиста информацией об общем состоянии организма больного.

Видео: The animated cartoon the piggy-wiggy of peppa hands over blood from a finger

Поэтому забор крови, равно как и ее лабораторное исследование, проводится почти в каждой больнице и поликлинике. Существуют и приватные диагностические клиники, предлагающие ту же услугу. Если у вас возникли вопросы о том, где сдать кровь из пальца, то нужно просто спросить об этом у лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сдавать кровь из пальца: алгоритм проведения манипуляции