Зачем сдавать кровь на rw? Что это за исследование и кому оно необходимо?

Довольно часто во время консультации у врача или же при общем медицинском осмотре пациентам рекомендуют сдать кровь на RW. Что это за анализ? Для чего проводят это исследование? Какие болезни можно диагностировать с помощью этого теста? Этими вопросами интересуются многие люди.

Кровь на RW — что это?

кровь на rw что это Этот анализ более известен в медицине под названием реакция Вассермана. Подобное тестирование является высоко специфическим и используется врачами для диагностики сифилиса. Важность исследования трудно переоценить, так как оно дает возможность диагностировать болезнь на ранних стадиях ее развития, когда еще нет заметных внешних симптомов.

Кроме того, реакция Вассермана дает врачу возможность судить о том, насколько активно ведет себя бледная трепонема (возбудитель сифилиса) и, соответственно, определить скорость развития заболевания.

Кому нужно сдавать кровь на RW?

Что это за тестирования, уже ясно, но для кого такой анализ является обязательным? Естественно, его проводят при малейших подозрениях на наличие сифилиса. Например, кровь обязаны сдать пациенты с сыпью на слизистых оболочках и коже непонятного происхождения, с нехарактерными выделениями из половой системы.




Анализ крови на RW, на ВИЧ проводят после случайного незащищенного полового акта, изнасилования и т. д. Такое исследование обязательно для пациентов, готовящихся к госпитализации. Его также рекомендуют при планировании беременности. Кстати, беременным женщинам также проводят данное тестирование, так как сифилис в данном случае крайне опасен не только для матери, но и для ребенка.

Данное исследование также является обязательной частью медицинского обследования для работников некоторых профессий, в частности, поваров, парикмахеров, косметологов, медицинских сотрудников и т.д. Анализ также регулярно проводят пациентам с сифилисом (включая и врожденные формы), чтобы определить, есть ли эффект от лечения.

Как подготовиться к сдаче крови?

сдача крови на rw

Кровь для лабораторных исследований берут из вены. Для достоверности результатов к тесту нужно правильно подготовиться. Сначала стоит отметить, что сдача крови на RW проводится натощак (последний прием пищи должен быть за 6-12 часов до анализа). Именно поэтому процедуру, как правило, назначают на утреннее время — в большинстве поликлиник и лабораторий забор крови проводят с 7 до 11 часов утра.



Перед сдачей крови ни в коем случае нельзя курить, пить кофе. За день до процедуры стоит отказаться от чрезмерно жирной пищи и алкогольных напитков, так как это может повлиять на точность результата.

Результат теста на RW и его значение

Естественно, с результатами анализа нужно обращаться к лечащему врачу — специалист точно знает, для чего сдают кровь на RW, что это такое. Тем не менее, с общей информацией можно ознакомиться. При отсутствии инфекции тест будет отрицательным (в бланке будет стоять значок «-»).

анализ крови на rw на вич Что же касается положительной реакции, то ее можно рассматривать по-разному. В бланке с результатами подобное состояние отмечается одним, двумя, тремя или четырьмя плюсами. Три или четыре «+» — это положительная или даже резко положительная реакция, что значит — лечение нужно начать немедленно.

Но «+» и «++» могут свидетельствовать как о наличии болезни, так и о ложноположительном результате. Таким пациентам анализ рекомендуют повторить еще раз. Ложноположительные реакции нередко наблюдаются среди пациентов, злоупотребляющих спиртным, или наркоманов. Кроме того, серологические исследования крови могут быть неправильными при сильном воспалении, онкологических болезнях, инфекциях (например, при вирусном гепатите), а также во время беременности и при сахарном диабете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем сдавать кровь на rw? Что это за исследование и кому оно необходимо?