Лечение алкоголизма народными средствами - важная составляющая в комплексном подходе к решению проблемы

Алкоголизм по праву считается «убийцей № 1» в современном обществе. И этому есть все основания. Именно так или иначе связанные с пристрастием к спиртному причины составляют в процентном отношении абсолютное большинство в печальной шкале смертности. Принято считать, что алкоголик –это некая опустившаяся личность бомжового вида, собирающая бутылки на « опохмелку». Но, увы, это далеко не так. И вполне приличные люди страдают от пагубного пристрастия, но далеко не каждый способен признаться даже самому себе в том, что не контролирует выпивку. Дело в том, что алкоголизм – заболевание, относимое по МКБ (Международной классификации болезней) к смертельным хроническим. Как и любая другая он имеет свои стадии и на первых порах не заметен, но от этого страдающим от него не легче, так как он неуклонно прогрессирует. Особенно опасен «пивной» алкоголизм, широко распространенный среди молодежи в том числе и благодаря навязчивой бесконтрольной рекламе пива, а также женский (его разновидность – офисный), связанный с систематическим употреблением доз спиртного. Основные признаки алкоголизма – это пропадание отвращения к спиртному в случае принятия больших доз и желание на утро «подлечиться» рюмочкой-другой для «поднятия настроения». Абсолютные признаки стойкой алкоголизации личности – формирование запоев, когда человек длительное время (от нескольких дней до месяцев) употребляет спиртное, утрачивая социальную адаптацию.

На сегодняшний день не существует патогенетического лечения заболевания алкоголизмом. Официальная медицина может предложить лишь детоксикацию и кодирование, а также вшивание препаратов, вызывающих непереносимость алкоголя. Но, во-первых, это временные методы, не снимающие тягу к алкоголю в дальнейшем, а во-вторых, это опасно для здоровья вплоть до смерти в случае «срыва».




К счастью, существует лечение алкоголизма народными средствами, которое может дать при правильном и настойчивом подходе весьма хорошие результаты. Народное лечение алкоголизма в некоторых случаях может проводиться даже без ведома самого больного.

Если человек решительно «завязал», то лечение алкоголизма народными средствами можно проводить, например, с помощью вот такого особого травяного сбора, снимающего тягу к алкоголю: берется высушенный тимьян ползучий в количестве 4 – ех чайных ложек, к нему добавляется по одной чайной ложке трава полыни горькой и золототысячник. Полученная смесь заливается двумястами миллилитрами крутого кипятка, укутывается в теплую ветошь и оставляется для настаивания.Спустя3-4 часа готовый настой процеживается и употребляется по 2 стол. ложки перед каждым приемом пищи. Прием необходимо проводить длительно, 3-4 месяца, но уменьшение тяги и улучшение общего самочувствия наступают уже на3-ий -5-ый день употребления.

Другое лечение алкоголизма народными методами основано на приеме спиртовых настоек из корня любистока или лаврового дерева, достать которые совсем несложно. Их действие основано на формировании отвращения к спиртному после приема в небольшом количестве.



Одним из радикальных методов, которые предлагает лечение алкоголизма народными средствами, является применение отвара травы плауна (или баранца). Но в этом случае необходимо соблюдать предельную осторожность, так как растение ядовито. Отвар баранца для формирования стойкого отвращения к алкоголю принимают по 100 миллилитров на пустой желудок и готовят так: 10 граммов травы заливают стаканом воды и кипятят в течение пятнадцати минут. После того, как отвар остынет, он готов к употреблению. Применять его необходимо как можно раньше, пока он ещё свежий. После приема любые дозы алкоголя вызывают приступы рвоты и формируют отрицательный рефлекс на алкоголь.

Но какими бы ни было радикальным лечение алкоголизма народными средствами, все же залог успеха – это комплексный подход, включающий и медицинские методы и мотивацию больного на желание полного отказа от спиртного психотерапевтическими методами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение алкоголизма народными средствами - важная составляющая в комплексном подходе к решению проблемы