Профилактический осмотр ребёнка: каких врачей проходят в 3 месяца?

Заботиться о здоровье малыша необходимо с первых дней его жизни. Поэтому в настоящее время во всех странах разработан строгий план профилактических осмотров детей раннего и среднего возраста. В первые дни жизни осмотр ребёнка проводят врачи родильного дома. С того момента, как мама с малышом выписываются, и до того, как ему исполнится 1 месяц, врач-педиатр поликлиники обязан приходить на дом для того чтобы следить за состоянием новорожденного, ознакомить родителей с тревожными признаками. Также он должен провести беседу на тему ухода за младенцем. После достижения месячного возраста необходимо посещать поликлинику самостоятельно.

Сроки прохождения медицинских осмотров

каких врачей проходят в 3 месяцаПервый поход к доктору состоится в 1 месяц. В это время кроху смотрит не только педиатр, но ещё и невропатолог, и хирург. Эти врачи обращают внимание на мышечный тонус малыша, способность держать головку, опираться на ножки, реагировать на голоса. Помимо этого, врач даёт рекомендации по уходу и развитию ребёнка. После этого срока посещение педиатра должно осуществляться ежемесячно до 1 года. Во время каждого осмотра оценивается степень развития младенца, владение новыми навыками.

Обход врачей в 3 месяца подразумевает посещение участкового педиатра. Помимо того, в этом возрасте делается комбинированная прививка, которая создаёт стойкий иммунитет к детским инфекционным заболеваниям. Педиатр говорит маме, какие врачи в 3 месяца должны быть посещены. Это делается для того, чтобы родители успели вовремя записать своего ребёнка к специалистам и знали о цели своего прихода.

Список врачей в 3 месяца




какие врачи в 3 месяцаВ этом возрасте необходимо пройти не только участкового педиатра, но и невропатолога. Этот врач повторно осматривает малыша и оценивает его способность реагировать на внешние раздражители, проверяет мышечные реакции ребёнка. Если невропатолог выявил или заподозрил отставание в развитии, то он обязан назначить дальнейшее обследование (например, УЗИ головного мозга) и лечение. Наиболее частым отклонением этого возраста является слабость мышечного тонуса, которую корректируют с помощью массажа, гимнастики, водных процедур.

Видео: Выскабливание полости матки

Цель профилактического осмотра

Знать, каких врачей проходят в 3 месяца, необходимо для того, чтобы быть в курсе, что именно и для чего будут делать с младенцем. В первую очередь, педиатр должен зафиксировать параметры малыша, к ним относятся: рост, вес, окружность головы и груди. Это необходимо для оценки развития, так как для каждого месяца жизни существуют определённые критерии роста. Так как дети отличаются друг от друга, их параметры сравнивают с цифрами, зафиксированными во время прошлых осмотров (в 1 и 2 месяца). В то же время врач ответственен за проведение прививки, для чего в обязательном порядке необходимо согласие мамы. Он должен оповестить взрослого о цели проведения вакцинации, возможных реакциях малыша на неё.

Каких врачей проходят в 3 месяца?



обход врачей в 3 месяцаПомимо обязательного осмотра педиатра и невропатолога, можно пройти и других врачей. Это делается при подозрении родителей на какую-либо патологию у малыша, для обнаружения которой необходима консультация узкого специалиста. Это может быть офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, дерматолог и другие врачи. Для того чтобы попасть к ним на консультацию, необходимо сначала предупредить своего участкового педиатра о симптомах, имеющихся у ребёнка. Он должен провести осмотр и подтвердить наличие данных жалоб. После этого педиатр направляет маму с малышом к узкому специалисту.

Видео: Плановый осмотр в поликлинике. 0-3 мес.

Некоторые родители плохо ознакомлены с правилами ухода за младенцами, поэтому часто принимают нормальное поведение ребёнка за болезнь. Например, срыгивание после приёма пищи, отсутствие сознательных движений. Для того чтобы родителям не пришлось посещать множество докторов по каждому поводу, они должны точно знать, каких врачей проходят в 3 месяца. список врачей в 3 месяцаЭто поможет исключить ненужные походы в поликлинику. Педиатру необходимо сообщить родителям о том, как должен вести себя их малыш, что нужно делать для ухода за ним. Профилактические беседы необходимо проводить во время каждого осмотра.

Чтобы правильно заботиться о здоровье малыша и следить за его своевременным развитием, нужно обращать как можно больше внимания на поведение ребёнка, знать, каких врачей проходят в 3 месяца и для чего это делается. Каждая мама должна помогать доктору в наблюдении за младенцем, вовремя выявлять подозрительные симптомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактический осмотр ребёнка: каких врачей проходят в 3 месяца?