Расторопша для печени

Видео: Расторопша - лечение печени

Растение расторопша пятнистая (Silybum marianum), которое в народе еще называют Марьин или молочный чертополох, относился к семейству сложноцветных. Произрастает расторопша в Северной Африке, в Средней Азии, на Кавказе и на юге Европы. Это один из наиболее крупных и красивых чертополохов. Благодаря наличию в семенах растения комплекса силимарина, состоящего из трех флавоноидов, в народной медицине нередко используется расторопша для печени. Кроме силимарина, в растении обнаружены смолы, эфирные масла и горечи, жирорастворимые витамины, микроэлементы медь, селен и цинк, полиненасыщенные жирные кислоты и кверцетин. Цветет расторопша в конце лета, семена растения созревают в августе-сентябре. В Германии молочный чертополох выращивают специально в садах и на плантациях.

Действующие вещества в составе семян способствуют восстановлению функции печени. Применяется расторопша для печени при инфекционных гепатитах, которые, как правило, сопровождаются желтухой. Расторопша для печени является безопасным фитотерапевтическим средством. Растение входит в состав многих гепатопротекторов, которые назначают при хронических алкогольных и токсических поражениях печени, при циррозах и жировой дистрофии, а также при токсикозах у беременных. Доказано, что силимарин даже в большой дозе легко переносится и не оказывает побочных эффектов, к тому же, достаточно эффективно восстанавливает поврежденные печеночные клетки. Кроме того, препараты из растения применяют для очистки крови и организма от радиации и токсинов после курсов химиотерапии.

Недавние исследования подтвердили, что силимарин снижает воздействие на печень токсичных веществ. Экспериментальным путем было доказано, что даже в случае воздействия такого опаснейшего вещества, как яд зеленого мухомора, силимарин способен эффективно защищать клетки печени, а также способствовать восстановлению гепатоцитов. Результаты исследований позволяют говорить о том, что расторопша для печени является весьма действенным регенерирующим и гепатопотекторным средством.

Лечение расторопшей

Видео: Расторопша для печени. Защитим свою печень

Конечно же, сегодня существует немало аптечных препаратов с расторопшей, таких как легалон, силибор, карсил, однако лечение непосредственно травой считается более эффективным и, к тому же, более дешевым. Лечение печени расторопшей предусматривает применение таких лекарственных форм, как порошок из семян, отвар из корней и семян, шрот, масло из семян, спиртовая настойка, эффективно и употребление чая из расторопши.

Чай из расторопши




Чай готовят как из порошка расторопши, так и из травы. Чайную ложку травы или порошка заливают 200 мл кипятка, 20 минут настаивают, процеживают. Пьют чай по стакану перед едой трижды в день.

Экстракт

Видео: Расторопша для печени и почек

50 г порошка заливают 1/2 литрами водки, настаивают в течение двух недель. При этом настойку нужно периодически встряхивать. Принимают спиртовую настойку по 25 капель с водой 4 раза в день за 30 мин. до еды.

Отвар



30 грамм семян, растертых в порошок, заливают 1/2 литра воды и варят на небольшом огне до тех пор, пока половина объема не выкипит. Для очистки печени отвар принимают каждый час по столовой ложке с 8 часов утра и до 10 часов вечера. Курс лечения продолжают три недели. После перерыва в две недели курс повторяют. Такая очистка печени расторопшей считается эффективной при гепатитах и хронических интоксикациях.

Шрот

Видео: Чистка печени РАСТОРОПШЕЙ

Для приготовления шрота расторопши зерна растирают в порошок в кофемолке. 1 ч. ложку порошка принимают ежедневно 4 раза за 30 мин. до еды. Порошок запивают водой. Лечение длится 40 дней, после перерыва в две недели курс повторяют, и так до полного выздоровления.

Из семян растения также делают масло при помощи технологии холодного отжима, которое обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами. Масло считается полезным при многих кожных заболеваниях, его применяют как наружно, так и внутрь. Полезен и сок из листьев растения, который рекомендуют в качестве желчегонного, потогонного, мочегонного средства, а также в качестве легкого слабительного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расторопша для печени