Малярийный плазмодий - источник коварной болезни

Видео: Чем лечить токсоплазмоз

Одно из самих тяжелых заболеваний, которое к тому же грозит пандемией, - это малярия. Еще сто лет назад она уносила жизни тысячи наших соотечественников – эффективное лекарство от малярии тогда не существовало. Однако в советское время малярию удалось взять под контроль и даже сократить до единичных случаев, которые сразу же попадали под пристальное внимание медицинских работников.

Видео: Последствия от укуса комара

Малярийный плазмодий, который и является возбудителем заболевания, бывает нескольких видов. Все они относятся к классу "плазмодиев". В человеческом организме могут паразитировать возбудители трехдневной и четырехдневной, а также тропической малярии. Как разновидность выделяют возбудителя овалемалярии, который встречается в Центральной Африке. Все названные виды имеют похожие циклы развития, похожее строение, различны лишь некоторые детали.




Малярийный паразит переносится с комарами, которые заражают человека через укусы. В комариной слюне возбудитель находится в стадии спорозоита. Вместе с током крови малярийный плазмодий попадает в ткани печени, где проходит важный этап жизни паразита – шизогония. У человека этот период развития плазмодия совпадает с инкубационным периодом болезни. В печени из спорозоитов развиваются шизонты – они увеличиваются в размерах и активно делятся на тысячи дочерних клеток. При этом у зараженного разрушаются клетки печени, что дает определенную симптоматику. После стадии шизогонии паразиты выходят в кровь, где стадия продолжается уже на уровне клеток крови – эритроцитарная шизогония. При этом малярийный плазмодий поглощает гемоглобин (его составную часть белок глобин) и продолжает бесполое размножение. Такой цикл в крови может повторяться по нескольку раз. Обычно это происходит каждые три - четыре дня, что говорит о созревании новой партии плазмодия. Гемм, который остается от гемоглобина, сам по себе является сильным ядом. Когда эритроцит лопается и малярийный плазмодий выходит в кровь, то вместе с ним выходит и свободный гемм. В это время человек, носитель паразита, ощущает приступы малярийной лихорадки. Наиболее тяжелый признак – высокая температура. На этой стадии обычно от больного человека заражается комар, и сам становится переносчиком заболевания. Незрелый малярийный плазмодий попадает в желудок комара, там дозревает, размножается и внедряется под желудочный эпителий. Здесь зигота увеличивается и делится. В конце цикла она лопается и кровью разносится по всем органам и тканям. Больше всего накапливается в слюне, которой комар и заражает новую жертву – человека. Таким образом, видно, что человек – лишь промежуточный хозяин для плазмодия, ведь размножение происходит именно у комара, который и является окончательным хозяином.

Видео: Елена Малышева. Амебиаз

У человека малярия проявляется высокой температурой и обильным потоотделением. Лихорадочное состояние длится от шести до восьми часов, больной испытывает жажду, чувство жара, ломоту в мышцах. Лихорадка опасна высокими температурными показателями – до сорока одного градуса (а при сорока двух в организме человека сворачивается белок и наступает смерть). Это ответ организма на выброс токсинов в результате жизнедеятельности плазмодия и освобождения гема. В связи с трех-четырех дневным циклом плазмодия температура также скачет в соответствии с периодом. Если происходило неоднократное поражение, то высокая температура держится постоянно – это наиболее опасная стадия. Обычно организм быстро начинает вырабатывать антитела.



Наиболее опасна тропическая малярия для жителей неафриканских континентов – они намного тяжелее переносят заболевание из-за отсутствия механизма сопротивления, который у африканце хорошо налажен.

Видео: !!!Профилактика Токсоплазмоза!!!|!!!Profilaktika Toksoplazmoza!!!

Для того, чтобы не заразиться малярией, необходимо избегать укусов комаров, не находиться вблизи влажных местностей, болот, лесных озер, предпринимать механические (сетки) и химические средства (кремы, спреи) защиты от комаров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малярийный плазмодий - источник коварной болезни