Кашель у грудничка: как лечить малыша

Организм новорожденного ребенка слаб и несовершенен, потому и нарушить его равновесие может любое негативное воздействие окружающей среды. Именно в первые месяцы после рождения любое возникшее заболевания у грудничка носит стремительный характер и порой, влечет за собой серьезные последствия.

Если появился кашель у грудничка, как лечить его? При первых симптомах необходимо обратиться к врачу, дабы предотвратить развитие серьезных последствий. Только своевременная диагностика и врачебный контроль помогут вашему ребенку быстро выздороветь.

Почему появляется кашель?

Основной причиной кашля является развитие заболеваний верхних дыхательных путей, вызываемое респираторными инфекциями (ОРВИ, ОРЗ). В этом случае очаг инфекции может локализоваться в носоглотке, носу или ротоглотке.

Второй причиной, провоцирующей кашель, может быть воспаление носа, носовых пазух и глотки.

Третьей причиной кашля может быть попадание слизи из носа в горло. В основном это происходит у спящего на спине новорожденного ребенка. В этом случае достаточно перевернуть малыша на бок и легонько похлопать по спине.

Четвертой, достаточно редкой причиной кашля, является наличие в ушах серной пробки. В этом случае среднее ухо воспаляется и начинает провоцировать развитие кашля.

Как начинается кашель?




Различные инфекции провоцируют воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и вызывают острое воспаление. Начинает скапливаться вязкая слизь, которая, опускаясь по дыхательным путям, образовывает мокроту. Таким образом, начинается кашель, призванный помочь организму отчистить от скопившейся слизи дыхательные пути. Воспалительные процессы негативно сказываются на функции бронхов и легких. Организм ребенка недополучает жизненно необходимый кислород и соответственно провоцирует снижение иммунитета.

Как лечить кашель?

Строит отметить, что лечение кашля у грудничков несколько отличается от детей старшего возраста.

Первое, что необходимо сделать при появлении кашля у грудничка, – вызвать врача. Ведь известно, что у грудного малыша заболевание проходит намного тяжелее, чем у детей постарше, а риск развития тяжелых осложнений увеличивается. Итак, появился кашель у грудничка, как лечить?

Во-первых, не паникуйте, т.к. практически все дети болеют. Во-вторых, контролируйте температуру у своего ребенка, потому что основная причина, провоцирующая развитие кашля, – это ОРВИ или ОРЗ. И, в-третьих, запаситесь терпением, т.к. сопли и кашель у грудничка по взмаху волшебной палочки не пройдут. Вам будет необходимо приложить максимум усилий, чтобы вылечить своего ребенка.

Кашель у грудничка: как лечить лекарствами?

Безусловно, основными помощниками в лечении кашля являются муколитические препараты. Однако сочетание лекарства с мазями и компрессами – лучшее средство для лечения грудничка.

Для лечения влажного кашля большинство врачей отдают предпочтение различным сиропам – «Геделикс», «Джосет», «Лазолван», «Амбробене».

Для лечения сухого кашля предпочтительней использовать сироп или эликсир «Бронхикум», который идеально подходит для детей с первых дней жизни.



Вне зависимости от выбора средства лечение необходимо проводить под строгим контролем педиатра.

Кашель у грудничка: как лечить компрессами?

Мази и компрессы применяются только в том случае, если температура тела у ребенка не выше 37*С.

Итак, многие врачи убеждены, что лучшее средство для лечения грудничков – горчичники. Помните, как ваши мамы лечили ими вас в детстве? Только не держите его слишком долго, ведь кожица у младенца очень нежная. О длительности процедуры посоветуйтесь с лечащим педиатром. После снятия горчичника оденьте малышу теплую кофточку.

Если появился кашель у грудничка, как лечить при помощи компресса? Можно взять для этого мазь «Вишневского». О правильном использовании такого компресса вам расскажет ваш детский врач.

Кашель у грудничка: как лечить мазями?

Многие врачи рекомендуют проводить натирания с помощью согревающих мазей «Доктор Мом, «Бом Бенге» и др.

У родителей возникает вопрос: «Не навредят ли все перечисленные методы моему ребенку?». Безусловно, перед применением какого-либо неизвестного вам средства или осуществления нового метода лечения необходима консультация педиатра, который после проведенного осмотра назначит подходящее лечение и ответит на все волнующие вас вопросы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у грудничка: как лечить малыша