Лечение сахарного диабета народными средствами

Видео: сахарный диабет лечение народными средствами бабушка

Сахарный диабет – хроническое нарушение обмена веществ, характеризуется повышением концентрации в крови глюкозы. Поджелудочная железа производит гормон инсулин, который контролирует количество глюкозы в крови. Без достаточного количества инсулина уровень сахара повышается. Диабет распространен среди пожилых людей с избыточным весом, но в последние годы отмечается резкое «омоложение» диабета.

Причины сахарного диабета

Аутоимунные – нарушения в иммунной системе, которым способствуют вирусные инфекции, вредные воздействия токсических веществ, генетическая предрасположенность и другие факторы.

Видео: Лечение сахарного диабета народными средствами

Идиопатические причины точно не установлены, возможно, здесь также играют роль факторы внешней среды, болезни, стрессы.

Народное лечение сахарного диабета

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа народными средствами по методу доктора Скачко (Украина) 0679924062

Сахарный диабет, как болезнь, известен очень давно, поэтому и методы его лечения в домашних условиях старинные и проверенные временем.

Хочется напомнить лишний раз, что самолечение в данном случае недопустимо. Только официальный диагноз вкупе с методами официальной медицины при помощи народных средств дадут положительные результаты и уберегут от комы, потери зрения и многих других неприятностей.




Лечение сахарного диабета народными средствами предполагает использование более-менее доступных материалов и препаратов. Рассмотрим некоторые из них, хорошие результаты применения которых не вызывают сомнений.

«Горькая тыква»

Bitter Gourd, карела, момордика – у этого овоща много названий. Небольшая горчинка придает пикантность.

Карела содержит инсулиноподобное вещество, называемое "plantinsulin", которое дает четкие результаты снижения уровня сахара в крови и моче. Лучше всего пить свежевыжатый сок из 4-5 карел по утрам на пустой желудок. Семена размолотые – прекрасная приправа к мясу. Можно применять отвар из момордики. Хорош суп из нее. Овощ многоцелевого использования, который реально снижает сахар.

Индийский крыжовник

Амла или по-научному Emblica officinalis, индийское растение, которое часто произрастает в наших садах, но не используется по незнанию его свойств. Столовую ложку сока этого крыжовника принимать ежедневно в течение 2-х месяцев. Стимулирует выработку инсулина и, соответственно, снижает уровень сахара. Прекрасное варенье из амлы – зеленоватое с желтинкой и прозрачное – сохраняет все полезные свойства этого великолепного фрукта, свежие ягоды также очень полезны. Лечение сахарного диабета народными средствами зачастую предполагает многоцелевое использование фруктов и овощей.



Грейпфрут

Великолепный продукт для больных сахарным диабетом. Если бы потребление грейпфрута было бы повсеместным, то и случаев диабета было бы намного меньше. При повышенном сахаре надо есть грейпфруты до 3-х раз в день. Если сахар в норме, то для профилактики раз в день нужно съедать по половинке грейпфрута.

Пажитник

Фенугрек (Fenugreek), «козьи рожки» - однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Очень эффективно при лечении диабета. Является прекрасным представителем пряных специй, добавляемых в мясо и рыбу. Семя пажитника можно принимать в количестве до 100 г в день, это уменьшает реактивную гипергликемию у больных сахарным диабетом. Лечение сахарного диабета народными средствами предполагает применение порошка из размолотых семян или запаривание их небольшим количеством горячей воды. После приема пажитника также существенно снижается содержание в крови глюкозы, холестерина и триглицеридов.

Другие продукты

При диабете полезны фасоль, огурцы, лук и чеснок. Особенно ценится чай из стручков фасоли.

Лечение сахарного диабета народными средствами содержит такое богатство рецептов, что охватить все сразу, в объеме одной статьи, просто невозможно. Необходимо помнить, что все предлагаемые методы очень индивидуальны, вызывают разные реакции организма у разных людей, поэтому применять их можно только после консультации с лечащим врачом, при этом методы официальной медицины исключать из способов лечения никак нельзя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение сахарного диабета народными средствами