Багульник болотный. Применение

Вечнозеленый кустарник высотой до 120 сантиметров, но иногда и до 2 метров. В России растет в Европейской части, включая Арктику, в Западной Сибири, на Дальнем востоке. В Украине встречается в Карпатах и Прикарпатье. Цветет с мая по июль желтовато-белыми цветами, а плод растения представляют собой коробочку на поникшей ножке.

Видео: Лечебные свойства багульника. Багульник болотный

Родовое название идет от латинского слова "вредить", из-за сильного дурманящего запаха, а видовое его определение от места обитания – болота (тоже перевод слова с латинского). В медицинских целях трава растения багульник болотный используется последние два века, особенно в Швеции и Германии. В России применяется с конца XIX века.

Для лекарственного сырья пригоден багульник болотный, побеги которого достигают до 10 сантиметров в длину. Сбор происходит в период созревания плодов, начиная с августа и далее до конца сентября. У этого растения низкая регенерационная способность и на месте срезанных побегов только через три года восстанавливается биомасса. Хранить сырье можно не более, чем 2-3 года.

Видео: Багульник болотный




Заготовка багульника и последующая его сушка с упаковкой требует соблюдения осторожности, учитывая, что это растение ядовитое. Его сильный запах вызывает тошноту и головную боль с головокружением. Поэтому, заготавливая багульник болотный, следует учитывать, что заниматься этим более 2-3 часов в день, используя респиратор и рукавицы, нельзя. После окончания работы моют руки с мылом.

Используется только надземная часть такого растения, как багульник болотный. Побеги с листьями и цветами содержат витамин С, дубильные вещества, арбутин, эфирное масло, с входящими в его состав фитонцидами, медью, серебром, барием, марганцем. Растение считается потогонным, мочегонным, тонизирующим и глистогонным средством.

Видео: Багульника болотного трава: инструкция применения, цены, отзывы

В народной медицине нашел багульник болотный применение в качестве отваров и настоев для лечения хронического ревматизма, золотухи, подагры, туберкулеза легких, экземы, бронхита и неврастении. Отвар готовят из расчета 2 ст. ложек веточек багульника на литр кипятка и затем настаивают. Принимают по ложке от 3 до 7 раз в день. Причем нужно помнить, за один прием пьют не больше ложки отвара или настоя. Как и в случае применения других средств, дозировка имеет значение.

Еще багульник применяют для уничтожения насекомых, им окуривают комнаты и кладут его веточки с целью отпугивания мышей. В республике Коми используют его, как средство против алкоголизма - добавляют отвар в вино. В Болгарии – как абортивное средство, а также при холецистите и бронхите. Широк спектр его применения и в гомеопатии, начиная от лечения опухолей и до артрита, кожных болезней и обморожений.



И в тибетской медицине используется багульник болотный. Применение отвара его цветков практикуется при заболеваниях печени. В Белоруссии их водный отвар нашел применение при таких заболеваниях, как энурез, рахит, ревматизм, рахит, коклюш, бронхит, астма, желудочные и сердечные заболевания. Распаренные в масле растительном цветки – весьма эффективны в качестве болеутоляющего средства. Используются при кожных болезнях и при ревматизме и ушибах для растирания.

Противопоказания применения препарата багульник болотный: его передозировка вызывает возбуждение и в некоторых случаях может угнетающе действовать на центральную нервную систему. Неправильная дозировка приема препарата может привести к воспалению желудочно-кишечного тракта – его слизистой оболочки. При появлении головокружения, легкой раздражительности и повышения возбудимости прием его сразу же прекращают.

Видео: Багульник болотный

Нужно помнить, применяют препарат багульник болотный только по указанию врача. Любые разновидности самолечения имеют нежелательные последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Багульник болотный. Применение