Девясил-трава: целебные свойства растения

Видео: Лекарственные растения

Девясил-трава известна еще с древнейших времен. Считают, что название «девясил» пошло от девяти лекарственных сил растения для излечения девяти болезней. Целебные свойства его известны были в Древнем Риме и Греции. Девясил - растение со специфическим запахом и желтыми цветками, произрастает на берегах озер и рек, в лиственных и сосновых лесах, на влажных лугах.

Видео: 4. Лечебные растения девясил, дуб, ежевика, зверобой, лук.

Девясил-трава: содержание полезных веществ

Корни и корневища девясила содержат эфирное масло со смолами, геленином и алантолом, инулин, сапонины, камедь, немного алкалоидов, слизь, витамин Е. Считают, что целебными свойствами девясил-трава обязана в основном содержанию геленина.

Девясил: полезные свойства лекарственного растения

В медицинских целях, в основном, применяют корни травы. Следует заметить, что девясил-трава в качестве эффективного лекарственного растения признается даже официальной медициной. Из девясила изготавливают противовоспалительные, отхаркивающие препараты, употребляемые при лечении органов дыхания, трахеитов, бронхитов, гастроэнтеритов и диареи. А сок этой травы используют при бронхиальной астме или кашле.

Еще этими препаратами лечат желудочные недуги, туберкулез легких, катары дыхательных путей, грипп, нередко назначают их при расстройствах кишечника, вялом пищеварении.

Отвары из корней растения оказывает еще и антисептическое действие. Кроме этого, их используют в качестве желчегонного, мочегонного, противовоспалительного, кровоостанавливающего средства. Они содержат вещества, избавляющие организм от глистов, излечивают сахарный диабет на первых стадиях, оказывают позитивное действие при радикулите и ревматизме.

Видео: Какие лекарственные растения можно вырастить на приусадебном участке




С помощью девясила заметно улучшается иммунная система.

Благодаря тому, что девясил-трава усиливает выделение желчи, а также понижает секреторную активность и обладает антисептическим эффектом, она оказывает благоприятный эффект в лечении органов пищеварения.

Доказано, что имеет девясил свойства, способствующие ускорению заживления язв, усилению кровообращения в слизистой желудка, также он эффективен при гастритах, заболеваниях желчного пузыря, геморрое, проблемах с печенью, при аскаридозе и др.

Данное растение также разрабатывает хорошо умственную и мышечную деятельность, активизирует аппетит и пищеварение, делает обмен веществ в организме более интенсивным.

Настойки и бальзамы, изготовленные из девясил-травы, применяют в лечении нерубцующихся желудочных язв, суставных болезней и женских заболеваний. Малокровие, цинга, малярия, радикулит, гипертония, тромбофлебит – и это далеко не полный перечень недугов, лечащихся с помощью девясила.

Масло из девясила имеет большие бактерицидные и противоинфекционные свойства, которые оказывают бесценную пользу в лечении вирусных болезней.

Видео: Лекарственные растения

А исследования последних лет выявили, что девясиловое масло помогает в профилактике рака легких и пищевода.



Находящиеся в отваре корней биологически активные вещества избавляют от боли, следовательно, его полезно применять при остеохондрозах и воспалениях седалищного нерва.

Отвар из девясил-травы прекрасно помогает при опущениях матки, болезненных или нерегулярных месячных, снимает воспаление слизистых рта и десен.

Настойка из девясила используется с древних пор как эффективное средство против алкогольной зависимости.

Корень девясила, измельченный в кофемолке, принимают микродозами при гепатите, геморрое, гастрите, дуодените и язве. Девясил-трава помогает больным с небольшой массой тела.

Наружное применение растение тоже получило: мази, настои, компрессы и отвары из него избавляют от экземы, чесотки, сыпи, лишая и зуда. А отваром протирают пораженные области кожи – это уничтожает патогенные микробы и снимает воспаление.

Девясил противопоказан людям с сердечными болезнями, беременным, имеющим заболевания почек. При излишнем употреблении его могут возникнуть признаки отравления . А в некоторых случаях появляется аллергия.

В любом случае, решив прочувствовать целебные свойства травы девясил, которых, как мы видим, множество, проконсультируйтесь с врачом! И будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Девясил-трава: целебные свойства растения