Лактостаз: лечение, причины и профилактика

Застой молока при кормлении грудью может быть связан с временной непроходимостью одного или нескольких ее протоков, по которым молоко из отдельных долек груди поступает к соску. К непроходимости протоков приводит их передавливание – к примеру, при ношении тесного бюстгальтера, неправильном положении груди во время кормления. Способствует развитию лактостаза и сон в неудобном положении, при котором на грудь оказывается давление – в частности, на животе. Возникновение этого болезненного состояния может также быть следствием анатомической узости протоков.

Лактостаз может развиваться в результате неполного опорожнения груди при кормлении или сцеживании, а также из-за чрезмерной выработки молока. Нередко он возникает вследствие отказа матери от грудного вскармливания без проведения необходимых сопутствующих мероприятий – бинтования груди и уменьшения объема потребляемой жидкости. Наконец, лактостаз, лечение которого нередко требует помощи специалиста, может появиться у кормящей женщины из-за нервных перегрузок и недосыпания, типичных для периода становления лактации, а также при травмах груди – к примеру, в результате падения.

Симптомы этого болезненного состояния достаточно неприятны: лактостаз, лечение которого может быть довольно длительным, проявляется болями в груди, ее затвердением, повышением температуры (иногда – до значительных цифр). Молочная железа становится горячей на ощупь, на ней могут появиться красные пятна. Для устранения лактостаза необходимо, прежде всего, обеспечить отток молока.

Самый надежный и действенный способ устранения лактостаза – частое прикладывание ребенка к груди. Малыш способен опорожнить грудь так, как это не сделает ни один молокоотсос. Если же ребенок мало ест или вяло сосет грудь, либо молока вырабатывается слишком много, необходимо дополнительно сцеживаться. Здесь каждая женщина выбирает наиболее подходящий для себя способ: одним подойдет автоматический молокоотсос, цилиндрический либо помповый, другим электрический, а третьим – сцеживание вручную. Очень важно не переусердствовать: сцеживание должно быть максимально щадящим и не слишком частым (1–3 раза в сутки), иначе оно спровоцирует повышение выработки молока, что, в свою очередь, усилит его застой и лактостаз.

Перед тем как приложить ребенка к груди, ее необходимо легко помассировать по направлению к соску, чтобы обеспечить легкое отхождение молока. Хорошо также сделать пятиминутный теплый (не горячий!) компресс на область ореолы и соска – это способствует раскрытию протоков. Вместе с тем следует обратить внимание, что рекомендуемый многими врачами-акушерами для стимулирования лактации теплый душ ни в коем случае нельзя принимать при лактостазе! Этот способ может принести некоторое облегчение лишь в первые часы образования застоя молока, а по истечении этого срока он только усугубит ситуацию.

После полного опорожнения груди для облегчения болезненных симптомов лактостаза можно приложить к ней компресс с камфорным маслом сроком на 4–6 часов. Масло наносят на кусок ткани, прикрывают полиэтиленовой пленкой и закрепляют компресс платком. Некоторые специалисты рекомендуют применять аналогичным образом мазь Вишневского, однако лучше этого не делать из-за ее сильного запаха: избавиться от него будет сложно, и ребенку он может не понравиться. Применять спиртовые компрессы также не следует.

Лактостаз, лечение которого в домашних условиях может оказаться неэффективным, хорошо устраняется с помощью физиопроцедур: ультразвука, магнитотерапии, электрофореза. Значительное облегчение при лактостазе могут принести и средства народной медицины: к примеру, медовые аппликации, которые полагается накладывать на 1-2 часа. Хорошо помогает и капустный лист – его можно просто вложить внутрь бюстгальтера и менять после каждого кормления. Однако при таком неприятном явлении как лактостаз лечение народными средствами нельзя рассматривать в качестве альтернативы традиционным методам. При его появлении желательно все же обратиться за консультацией к врачу, особенно в том случае, если температура поднимается до 38 градусов и выше.







Следует понимать: лактостаз, лечение которого не было начато вовремя или оказалось неэффективным, может перерасти в мастит, при котором нередко требуется хирургическое вмешательство. Поэтому разумнее будет не задаваться вопросом о том, как вылечить лактостаз, уже после его возникновения, а сделать все возможное для того, чтобы его предупредить. Для этого следует, прежде всего, соблюдать режим и правила грудного вскармливания, употреблять достаточное, но не чрезмерное количество жидкости, а также избегать ношения тесных бюстгальтеров и оберегать грудь от травм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лактостаз: лечение, причины и профилактика