Пролактин (гормон): что это такое? Норма пролактина для женщин

Важнейшими биологическими составляющими человеческого организма, которые контролируют не только наши чувства и поведение, но и практически все физиологические процессы, являются гормоны. Пролактин у женщин — это главный гормон, отвечающий за детородную функцию, регулирующий овуляцию и менструальный цикл. Именно о нем сегодняшняя статья.

Итак, пролактин (гормон): что это такое? Какова его норма? За что отвечает гормон пролактин в организме человека? Давайте рассмотрим эти вопросы.

Пролактин вырабатывается в головном мозге, а именно в передней доле гипофиза. Его еще называют «гормоном стресса», так как повышение его уровня наблюдается при различных физических и эмоциональных напряжениях.

пролактин гормон что это такое

Функции гормона в организме

Ученые еще изучают пролактин (гормон). Что это такое - сегодня до конца не известно. В ходе многочисленных исследований были установлены следующие функции данного биологически активного вещества в женском организме:

  • Данный гормон непосредственным образом влияет на рост молочных желез у девушек во время полового созревания и подготавливает их к лактации. Кроме этого, в период грудного вскармливания пролактин стимулирует и регулирует выработку молока.
  • Одна из важнейших функций рассматриваемого гормона — поддержание существования в яичнике желтого тела. Благодаря чему сохраняется высокое содержание прогестерона, необходимого для вынашивания ребенка.
  • Под влиянием пролактина формируется так называемый материнский инстинкт и соответствующие поведенческие реакции.
  • Регулирует деятельность надпочечников (пролактин стимулирует выработку андрогенов).

Для мужского организма данный гормон также очень важен, ибо:

  • Участвует в регуляции сперматогенеза.
  • Гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин тесно связаны, что, в свою очередь, активизирует деятельность других биологически активных веществ, которые регулируют половую функцию. В частности пролактин отвечает за образование тестостерона.
  • Стимулирует выработку секрета предстательной железы.

Отсюда следует, что пролактин оказывает огромное влияние на состояние репродуктивной системы и женщины, и мужчины. Кроме этого, гормон является естественным «контрацептивом» — предупреждает зачатие в период беременности и грудного вскармливания.

гормон пролактин норма для женщин

Гормон пролактин: норма для женщин

Уровень данного гормона меняется в зависимости от дня менструального цикла. Нормой считаются следующие значения:

  • в фолликулярной фазе — от 4,5 до 33 нг/мл;
  • в овуляторной фазе — от 6,3 до 49 нг/мл;
  • в лютеиновой фазе — от 4,9 до 40 нг/мл.

Концентрация пролактина в крови при беременности

Во время вынашивания малыша в организме женщины происходят серьезные изменения, меняется и гормон пролактин. Норма для женщин в этот период составляет:

  • в I триместре — от 3,2 до 43 нг/мл;
  • во II триместре — от 13 до 166 нг/мл;
  • в III триместре — от 13 до 318 нг/мл.

Увеличение уровня гормона пролактина начинается на 8-й неделе беременности. Максимальное его значение наблюдается на 20-25 неделе. Перед родами содержание пролактина снижается. Следующее повышение гормона происходит в период грудного вскармливания.

Уровень пролактина в мужском организме




Как уже отмечалось выше, одну из главных ролей в организме представителей мужского пола играет гормон пролактин. Норма для мужчин несколько ниже, чем для женщин, и находится в пределах 2,5-17 нг/мл.

гормон пролактин норма

Как определить содержание пролактина в организме?

Исследование крови поможет определить содержание в организме такого вещества, как гормон пролактин. Когда сдавать анализы? Женщинам рекомендуется сдавать кровь в течение первых 3 дней менструального цикла (если отсутствуют какие-либо особые рекомендации). Наиболее благоприятный период для определения гормона пролактина — это утреннее время, после пробуждения должно пройти 2-3 часа. Анализы, как правило, сдаются натощак.

Как подготовится к лабораторным исследованиям?

За день до того, как необходимо сдать кровь на гормон пролактин, следует воздержаться от сексуальных контактов, отказаться от посещения саун, бань, исключить употребление алкоголя даже в минимальных дозах. Любые волнения и переживания способствуют повышению содержания упомянутого вещества в крови, поэтому по возможности исключите стрессовые ситуации накануне сдачи анализа. Перед исследованием будьте предельно осторожны и не допускайте травмирования груди. Непосредственно перед проведением анализа полежите в течение 30 минут и постарайтесь максимально расслабиться. За час до забора крови воздержитесь от курения. Соблюдать вышеуказанные рекомендации очень важно. В противном же случае результаты исследования крови будут недостоверными, что повлечет за собой сдачу других анализов.

гормоны пролактин у женщин

В каких случаях следует сдавать анализ крови на определение количества гормона пролактина?

Специалисты рекомендуют проводить исследование крови на пролактин, если у женщины имеются следующие патологии:

  • бесплодие;
  • отсутствуют менструации на протяжении 6 месяцев и более;
  • из молочных желез выделяется молоко, при этом женщина не беременна и не кормит малыша грудью;
  • частые головные боли;
  • нарушено зрение по невыясненной причине.

Мужчинам анализ на пролактин следует сдавать, если:

  • увеличены молочные железы;
  • наблюдается эректильная дисфункция (неспособность поддерживать эрекцию в течение всего полового акта);
  • беспокоят головные боли;
  • наблюдается расстройство зрения.

Гиперпролактинемия, или повышенный пролактин (гормон): что это такое?

Это патологическое состояние, которым характеризуются различные заболевания, а именно:

  • Пролактинома. Это опухоль гипофиза, которая вырабатывает пролактин в избыточном количестве. Как правило, при таком состоянии уровень концентрации данного гормона в крови превышает 200 нг/мл.
  • Анорексия. Такое состояние является психической патологией, при которой человек отказывается от еды из-за страха увеличения веса.
  • Гипотиреоз. Состояние, характеризующееся уменьшением выработки гормонов щитовидной железы.
  • Синдром поликистозных яичников. Это патология женской половой сферы, при которой нарушается менструальный цикл, наблюдается усиленный рост волос по всему телу.

Кроме этого, уровень гормона может быть повышен при тяжелой патологии почек, циррозе печени, новообразовании в области гипоталамуса, приеме определенных медикаментов, обладающих соответствующим побочным эффектом (эстрогенов, гормональных контрацептивов, трициклических антидепрессантов, амфетаминов и других).

Гиперпролактинемия может иметь и физиологический характер. Уровень пролактина повышается при:

  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • интенсивных физических нагрузках;
  • большом содержании белка в рационе;
  • эмоциональном перенапряжении.


гормон пролактин когда сдавать

Симптомы повышенной концентрации пролактина в крови

При избытке гормона пролактина в организме наблюдаются серьезные функциональные нарушения (как у мужчин, так и у женщин):

  • Для ранних этапов заболевания характерно снижение либидо (полового влечения), что может спровоцировать репродуктивную дисфункцию.
  • У женщин происходит сбой менструального цикла и развивается аноргазмия. Во время обследования обнаруживается отсутствие овуляции. При высоком уровне гормона пролактина снижается выработка ФСГ и ЛГ, что, в свою очередь, приводит к бесплодию.
  • У мужчин нарушается половая функция, половой акт не сопровождается эякуляцией. Анализ спермограммы показывает малое количество сперматозоидов, их подвижность снижена, наблюдаются различные дефекты в строении.

Помимо этого, высокое содержание гормона пролактина в крови может стать причиной потери зрения, нарушения сна и памяти, депрессии, остеопороза, мастопатии, спровоцировать такое опасное состояние, как онкология молочных желез или других важнейших женских органов.

за что отвечает гормон пролактин

Как снизить концентрацию гормона пролактина в крови?

Если специалист диагностирует повышенное содержание пролактина в организме, лечение следует начинать незамедлительно. Терапевтические мероприятия направлены на борьбу с заболеванием, которое послужило причиной развития гиперпролактинемии. Так, пролактинома предполагает медикаментозное лечение с применением такого препарата, как «Бромкриптин» и других лекарственных средств, проведение лучевой терапии опухоли гипофиза или ее удаление хирургическим путем. При гипотиреозе необходимо лечение патологии щитовидной железы, и так далее.

Почему количество пролактина в крови снижается?

Пониженная концентрация данного гормона в организме считается вариантом нормы для детей, мужчин и небеременных женщин. Снижение количества пролактина в крови, как правило, не требует специального лечения. Однако для исключения заболеваний гипофиза пройти медицинское обследование все же стоит.

Видео: лг фсг пролактин тестостерон

Пониженное содержание пролактина в крови может свидетельствовать о:

  • доброкачественных и злокачественных опухолях гипофиза;
  • туберкулезе гипофиза;
  • травмах головы с нарушением функции гипофиза.

Также уровень рассматриваемого гормона снижается вследствие лучевой терапии опухоли гипофиза, длительном применении определенных медикаментов («Дофамина», «Леводола» и др.).

кровь на гормон пролактин

Заключение

Сегодня вы узнали больше о таком важном веществе, как пролактин (гормон): что это такое, какие функции выполняет в организме человека, от чего зависит повышение или понижение его уровня в крови.

Чтобы предотвратить возможные проблемы, необходимо очень внимательно следить за своим здоровьем, своевременно реагировать на малейшие отклонения от нормального состояния. Здоровье женщины, равно как и мужчины, имеет огромное значение. Именно от него зависит рождение детей, нормальные взаимоотношения с партнером и счастливая семейная жизнь. Берегите себя и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролактин (гормон): что это такое? Норма пролактина для женщин