Какими бывают заболевания кожи у человека?

Самый большой по площади орган человека – это кожа. Она выполняет множество функций в организме (проводниковую, защитную, выделительную) и имеет сложный состав. Заболевания кожи всегда требуют тщательной диагностики и исследования причин их возникновения.

Как правило, в основе таких болезней лежат физиологические факторы: сбои в деятельности желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции и внешней, а также проблемы в работе эндокринной системы. На состояние кожи влияет и нарушение работы органов кроветворения.

Как правило, если человек находится в неблагоприятных социальных условиях и при этом имеет ослабленную иммунную систему, заболевания кожи могут развиться очень быстро. Конечно же, одной из причин возникновения подобных болезней могут стать и специфические условия труда. Так, если вы работаете с химическими веществами, да еще и под землей, вам следует помнить, что заболевания кожи (если они возникают) в данном случае всегда приобретают вялотекущий характер, Они, к сожалению, становятся хроническими.




Если в организме происходят серьезные изменения, связанные с работой центральной нервной системы, возрастает риск возникновения нейродермита.

Одним из частых проявлений болезней кожного покрова являются дерматиты, которые бывают контактными и аллергическими. Контактные дерматиты имеют физическую, химическую или биологическую природу. Подобный вид заболевания может быть вызван попаданием на кожу солнечных лучей, химических соединений или контактом с некоторыми растениями. Иногда простой (или контактный) дерматит появляется в результате использования химических средств для чистки или уборки, удобрений или солей тяжелых металлов. В таком случае он проходит очень быстро и локализован непосредственно на месте контакта с конкретным химическим элементом.

Аллергические заболевания кожи, которые проявляются в виде аллергических дерматитов, характеризуется более медленным развитием, чем контактный дерматит. Когда на кожу действует аллергическое вещество, она начинает образовывать аллергены. Повышается уровень лимфоцитов, которые призваны нейтрализовать их. Как правило, основное действие аллергического дерматита происходит внутри, внешними проявлениями его являются большие красные пятна, покрывающие обширные участки кожного покрова.

Также аллергическое заболевание кожи у человека может возникнуть вследствие сбоев работы желудочно-кишечного тракта, при гиповитаминозе и вследствие специфических особенностей организма.



Одним из видов заболевания кожи является экзема, которая возникает на фоне повышенной чувствительности к действию внешних и внутренних факторов. Экзема подразделяется на два вида: истинная и микробная. Истинная экзема зачастую возникает на фоне аллергического дерматита, когда при интенсивном расчесывании кожи образовываются микропузырьки. После того, как пузырек прорвет, на его месте образовывается корочка.

Микробная экзема проявляется при заражении стрептококком или нумулярией. Иногда экзема может проявиться как следствие профессиональной деятельности. Зачастую такая ее форма становится хронической и трудно поддается лечению. Первое, что нужно сделать в этом случае, - поменять род деятельности.

Заболевания кожи могут быть как приобретенными, так и наследственными. Чаще всего это касается ихтиоза, который характеризуется образованием чешуек сероватого оттенка. Заболевание возникает вследствие генетических расстройств, причина которых не установлена. Врожденная форма заболевания зачастую несовместима с жизнью. Обычная форма ихтиоза проявляется в детстве, причем до конца болезнь вылечить нельзя. Приобретенная форма проявляется чаще всего в преклонном возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими бывают заболевания кожи у человека?