Гемоглобин что такое? Что означает гемоглобин в анализе крови

Довольно часто при обращении к врачу больным проводится анализ крови на гемоглобин. Что такое это и для чего нужно организму, не все представляют себе. А на самом деле многие заболевания, даже элементарная усталость и плохое настроение могут быть связаны с недостатком гемоглобина в крови. Делая анализы, многие не представляют, как его уровень важен для здоровья. Необходимо вовремя заметить его недостаток и принять меры по корректировке его содержания в крови. Особенно нужно это детям и беременным женщинам.

Что такое гемоглобин

Это сложный белок крови. Содержится он в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Гемоглобин содержит ион железа, окруженный белком глобином. что такое гемоглобинЭто образование выполняет в организме множество важных функций:

- связывает кислород и переносит его от легких ко всем тканям и органам;

- переносит углекислый газ к легким;

- нормализует кислотно-щелочной баланс крови.

Кислород – это важнейший элемент, который необходим для существования каждой клетки. А без помощи гемоглобина он никак не может попасть к ним из легких. Даже малейшее понижение его уровня сказывается на жизнедеятельности организма. Поэтому так важно знать, что такое гемоглобин, что нужно для его образования и как поддерживать достаточный его уровень в крови.

Отклонения от нормы

гемоглобин что такоеИменно присутствием гемоглобина объясняется красный цвет крови. Уровень его зависит от возраста и пола человека и измеряется в граммах на литр. В среднем нормальным считается, когда гемоглобин в крови содержится в количестве от 110 до 170 г/л. Но бывают и отклонения:

- Если у человека гемоглобин ниже нормы, развивается анемия. Это заболевание отражается на состоянии всего организма и в тяжелых случаях очень опасно, особенно для детей и беременных женщин.

- Уровень гемоглобина выше нормы может быть как у здоровых людей, так и при некоторых заболеваниях.

Формы гемоглобина

В течение жизни человека этот белок претерпевает некоторые изменения. И даже если знать, что такое гемоглобин, в различных его формах обычному человеку сложно разобраться. Правда, такие отклонения от нормы встречаются нечасто. Кроме обычной молекулы, которая связана с эритроцитами, в крови взрослого человека может присутствовать первичный гемоглобин, который образуется у новорожденных и пропадает к году. Это может быть свидетельством наличия различных заболеваний. Существует еще гликированный гемоглобин. Что это такое, известно больным сахарным диабетом, потому что такая его форма образуется именно при этом заболевании. Это соединение молекулы гемоглобина с глюкозой свидетельствует о нарушении углеводного обмена и показывает, эффективно ли лечение диабета. Поэтому все диабетики должны регулярно сдавать кровь на гликированный гемоглобин. Что это такое и для чего это нужно, им объясняет врач. Иногда гемоглобин находится не в эритроцитах, а в плазме крови. Это заболевание называется гемоглобинемией и вызывается серьезными нарушениями в состоянии здоровья. Оно довольно опасно, так как гемоглобин в свободном состоянии становится токсичным для человека. Происходить это может при гемолитической анемии, отравлениях или переливании несовместимой крови.

Повышенный гемоглобин




Это состояние не считается отдельным заболеванием и встречается довольно редко. что повышает гемоглобинОбычно повышается гемоглобин в крови при сильных физических нагрузках, у курильщиков и людей, проживающих в горах. Кратковременное повышение может быть у человека по утрам или у беременных женщин. В этих случаях уровень гемоглобина никак не отражается на самочувствии. Но иногда его повышение может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний:

- хронической обструктивной болезни легких;

- сердечной недостаточности;

- сильном обезвоживании;

- раковых опухолях.

В тяжелых случаях это состояние приводит к нарушению кровообращения и свертываемости крови, варикозному расширению вен и кровотечениям. У человека может повышаться давление, краснеть кожа. Но искусственно понижать гемоглобин не стоит: при избавлении от заболеваний, приводящих к этому, он сам приходит в норму. Единственное, нужно следить за диетой, исключая из рациона все жирные продукты и ограничивая животные белки.

Чем грозит анемия

Это заболевание, при котором в крови человека гемоглобин ниже нормы. Анемия может быть вызвана большими кровопотерями, недостаточным питанием, раковыми опухолями, дисбактериозом кишечника или глистными инвазиями. При всех этих состояниях наблюдается или нарушение усвоения железа, или низкий уровень эритроцитов, а соответственно, и гемоглобина. Если это происходит, то не все клетки организма начинают получать кислород. Они испытывают кислородное голодание и постепенно умирают. В первую очередь от этого страдает головной мозг и понижается иммунитет. Поэтому анемия очень опасна для детей, так как развитие их замедляется и они становятся подверженны разным инфекциям.

Симптомы пониженного гемоглобина

гемоглобин в крови- головные боли, слабость даже обмороки;

- сонливость и другие нарушения сна;



- понижение артериального давления;

- учащенное сердцебиение или сердечная недостаточность;

- нарушения аппетита, вплоть до появления анорексии;

- ломкость и изменение структуры ногтей;

- сухость и бледность кожи и различные кожные заболевания;

- выпадение волос, их ломкость и появление перхоти;

- заболевание слизистых, появление язвочек;

- нарушение репродуктивных функций.

Что повышает гемоглобин

Многие считают, что больным анемией нужно больше употреблять продуктов, богатых железом. Но главное, не количество этого вещества, а качество его усвоения. Например, есть продукты, богатые железом, но совершенно бесполезные для поднятия уровня гемоглобина, потому что оно усваивается только при определенных условиях. Это морская капуста, гречка, черника, яблоки, шпинат и другие. Лучше всего усваивается железо из продуктов животного происхождения: это красное мясо, печень, яичные желтки и жирная рыба. гемоглобин нижеНекоторые овощи и фрукты тоже могут служить его источником, но есть их нужно лучше в сыром или минимально обработанном виде. Что повышает гемоглобин лучше? Наиболее полезны в этом отношении свекла, мед, бобовые, сухофрукты, пшеничные отруби, орехи и шоколад. Но в некоторых случаях железо, содержащееся в этих продуктах, не усваивается, поэтому гемоглобин не образуется. Мешают его усвоению кофе и чай, щавелевые кислоты и молочные продукты. Кроме того, низкий уровень гемоглобина может быть из-за недостатка витамина А или фолиевой кислоты.

Зачем нужен анализ на гемоглобин

Врачи рекомендуют даже здоровым людям ежегодно сдавать кровь. Таким образом можно вовремя распознать начинающееся заболевание.что такое гемоглобин в анализе крови И очень важен в этом отношении уровень гемоглобина. Он показывает на недостаток некоторых витаминов или минеральных веществ, на развитие опухолей или непроходимость кишечника. А начинающийся сахарный диабет можно определить по количеству гликированного гемоглобина. Получив результаты анализов крови, не каждый чловек сможет разобраться в их смысле. Врачи не считают нужным объяснять это пациентам. Но довольно легко понять, что такое гемоглобин в анализе крови. Если знать, каким он должен быть у человека в этом возрасте, можно понять, повышен его уровень или понижен. И тогда станет ясно, почему появляется недомогание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гемоглобин что такое? Что означает гемоглобин в анализе крови