Красные родинки на теле

Современных людей не удивляют ни коричневые, ни красные родинки на теле, а знаменитая «мушка» на лице даже считается привлекательной. Но в древности родинка была явлением нежелательным, указывающим на проклятие божье или пророчащим удары судьбы.

Что же такое родинка?

Это кожное, пигментированное образование, чётко ограниченное и явно видимое. Сами по себе родинки не являются чем-то уродливым или патологическим и на определённых участках тела даже могут казаться вполне безобидными и симпатичными. Они постепенно образуются на кожном покрове в течение нескольких лет и появляются чаще всего на лице, туловище, руках и ногах, представляя собой маленькие узелки или плоские точки коричневого цвета. Такие родинки называют ещё пограничным родимым пятном.

Видео: Красные родинки. Рак кожи.




А вот истинные родимые пятна – это уже потенциальная угроза здоровью человека, да и выглядят они, по большей части, некрасиво, так как имеют тёмный цвет, неправильную форму и большие размеры. К тому же, эти пятна не так-то просто удалить даже в условиях хирургического стационара. Родимые пятна появляются в результате различных нарушений развития на локальном участке кожи и состоят из патологических, так называемых невусных клеток, которые содержат в себе меланоциты или же мелоносомы. Пятна бывают самых различных размеров, цветовых оттенков и форм и располагаются не только на коже, но и на слизистых и даже на конъюнктиве глаз.

Ещё одна разновидность родимых пятен называется земляничная гемангиома и действительно напоминает своим видом лесную ягодку. Эти темно-красные родинки на теле довольно выпуклые, мягкие. Размеры их также разнообразны – от крошечного зёрнышка до внушительных образований. Появлениекрасных родинок на теле связано, в первую очередь, с особенностями внутриутробного развития плода, поскольку такие пятна образуются из недоразвитых сосудов, по какой-либо причине отделившихся от основного сосудистого русла. Практически у каждого десятого новорожденного такие гемангиомы уже имеются или проявляются в течение первых дней после рождения. Но и исчезают они самостоятельно через 6-10 лет, поэтому их стараются не беспокоить и не лечить. Пятно постепенно бледнеет, становится более плоским, а потом и вовсе рассасывается. Но, конечно, если подобные красные родинки на теле начинают расти, менять цвет или форму или мешают нормальной работе организма, то следует проконсультироваться с дерматологом на предмет удаления подобных образований.

Видео: Удаление красных родинок

Существует и такая, правда довольно редкая, разновидность родинок, как гемангиома пещеристая. Она встречается приблизительно у 1% новорожденных. Такое пятно образовано из крупных и зрелых участков сосудов и «прорастает» даже в глубинные слои кожного покрова. По виду она немного напоминает гемангиому земляничную, но эти голубовато-красные родинки на теле довольно рыхлые и не имеют четкой очерченности. Пятно в течение первого года жизни ребёнка увеличивается в размерах, а затем перестаёт расти и к 10-12 годам исчезает без следа, или же оставляя после себя тонкий шрамик.



Следующий вид родимого пятна укус аиста. Это розовато-оранжевые пятнышки, высыпающие на лице малыша в возрасте до двух лет. Они располагаются на лбу, веках, вокруг рта или носа и бывают хорошо видны только во время плача ребёнка. Такие родинки практически незаметны и не несут в себе косметологической проблемы во взрослой жизни.

Видео: Красные родинки - удаление и лечение

Есть ещё разновидность родинки красного цвета - огненный невус или, по-другому, винное пятно. Образуются эти пятна из расширенных капилляров и остаются с человеком на всю жизнь, не исчезая и не меняя цвета. В настоящий момент, мешающий невус можно удалить лазером.

Нередко встречаются также монгольские и нескольких видов кофейных родимых пятен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красные родинки на теле