Агрегация тромбоцитов. Норма, установленная для детей, взрослых и беременных женщин.

Прежде чем понять, что такое агрегация тромбоцитов, необходимо выяснить функцию самих тромбоцитов в организме человека. Они представляют собой форменные клетки крови, выполняющие защитные свойства. Тромбоциты предотвращают кровопотерю. Через кровь в наш организм поступают питательные вещества, кислород. Они необходимы всем органам, клеткам, тканям. С помощью крови происходит транспортировка отходов обмена веществ к местам их вывода. Кровь очень важна для человека. Ее потеря в больших количествах приводит к летальному исходу.

При возникновении повреждений стенок сосудов из них вытекает кровь. На помощь приходят тромбоциты. При этом происходит ряд биохимических реакций, посылающих клеткам «сигнал тревоги». «Спасители» устремляются к месту ранки и тесно склеиваются между собой, закупоривая прорыв в сосуде. Процесс получил название — агрегация тромбоцитов. Бывает и гиперагрегация (избыточная агрегация). Причиной ее проявления может служить патология или беременность. Но агрегация тромбоцитов при беременности бывает и слишком низкой, а это приводит к плохой свертываемости крови и риску кровотечений.




При гибели тромбоцитов образуются нити фебрина. Они прочные и составляют основу всех тромбов. Тромбы являются надежными помощниками организму человека в период кровопотери. А агрегация тромбоцитов (тромбообразование) - «скорая помощь» в сложной ситуации. Однако всем известно, что тромб имеет и негативную сторону. Он может спровоцировать инфаркт, инсульт и «убить» человека. Поэтому при наличии заболевания — гипертония, следует уделять большое внимание такому процессу, как агрегация тромбоцитов, норма которых установлена для детей, взрослых (мужчин, женщин), беременных женщин.

Исследование крови проводится лабораторным методом. Повышенное тромбообразование в сердце и головном мозге приводит к быстрой смерти. Наличие тромбов в сосудах органов человека и тканях обрекает на длительную борьбу с недугами различного характера. Например, мочекаменная болезнь, может быть следствием мельчайшего тромба в почке. Он способен не давать о себе знать несколько лет. Но приходит время, когда возникает инфекция мочевого пузыря на фоне гриппа, простуды. Из-за этих негативных процессов в почке лопается сосудик (капилляр). К месту повреждения «спешат» тромбоциты, происходит агрегация тромбоцитов и образуется тромб.

Вроде все правильно, порыв «залатан». Но не совсем так. Бесследно ничего не проходит. Тромб ведет себя спокойно до определенного времени. Когда наступает жара, организм теряет много влаги, моча становится концентрированной. В этот период на тромбе образуется налет. С годами он накапливается и превращается в камень. Мочекаменная болезнь вызывает почечную колику, ощущение сильной боли в пояснице. Мелкие камушки (до 5 мм.) можно вывести. Крупные камни требуют оперативного вмешательства. Запущенная форма болезни может быть показанием к удалению почки.



Таким образом, следует знать, что агрегация тромбоцитов выполняет роль, как «спасителя», так и «убийцы». Как же избежать тяжелых последствий? Легче не допускать обезвоживания организма. Для этого в сутки рекомендуется выпивать не менее двух литров жидкости. Полезно добавить к напиткам сок лимона. Недостаточная агрегация тромбоцитов не менее опасна, чем повышенная. Частые кровотечения очень истощают организм человека, приводят к малокровию и ряду других заболеваний. Оценить реакцию можно с помощью лабораторных исследований крови. Только анализ способен правильно оценить степень склеивания тромбоцитов, а также выявить причины, приводящие к склеиванию. Для этого в пробу добавляют индукторы агрегации тромбоцитов, затем характеризуют реакцию.

Своевременная забота о своем здоровье поможет сохранить его на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агрегация тромбоцитов. Норма, установленная для детей, взрослых и беременных женщин.