Электрофорез для детей и для взрослых – очень полезная физиотерапевтическая процедура

Электрофорез – это лечебный комплекс для доставки лекарственных веществ в организм через кожу или слизистые оболочки при помощи постоянного электрического тока. Процедура оказывает двойное действие на организм, связанное с влиянием тока и медикаментозных средств. Впервые в лечебной практике электрофорез был использован в XIX веке. Его лечебное действие основано на способности диссоциации лекарств в растворе на катионы и анионы, которые могут передвигаться в электрическом поле постоянного тока и беспрепятственно попадать в организм человека через кожу. Сегодня электрофорез широко применяется в терапии, неврологии и травматологии.

Электрофорез, хоть и довольно сложная процедура с точки зрения объяснения его воздействия, является совершенно безболезненным и полезным для лечения определенных заболеваний. При проведении электрофореза большая часть лекарств не проникает глубоко, а остается в подкожно-жировом слое, что обеспечивает длительное воздействие лекарств на организм человека. Кроме того доказано, что постоянный ток увеличивает чувствительность тканей к лекарственным препаратам, а вместе с этим под воздействием тока повышается активность действия самих препаратов.

При необходимости электрофорез для детей назначают уже с четырех месяцев. Очень часто врач принимает такое решение при диагностировании гипертонуса мышц ребенка. В этом случае при помощи процедуры электрофореза в организм ребенка вводится эуфиллин. Попадая в мышцы ребенка, лекарство улучшает кровообращение тканей и способствует наращиванию хрящевой ткани. В связи с тем, что по времени процедура недолгая, электрофорез для детей не причиняет никакого дискомфорта. Обычно в сочетании с электрофорезом ребенку назначают массажные процедуры.




Также назначают электрофорез для детей для лечения бронхитов. Этот метод позволяет создать высокую концентрацию лекарственных средств в очаге болезни. При этом в качестве лекарственного средства при обильном количестве мокроты используют кальция хлорид, при сухом кашле – кальция йодид. Эти лекарства способствуют рассасыванию воспалительного очага. Аналогичное лечение бронхитов назначают и взрослым.

Электрофорез для детей и для взрослых является щадящей лечащей процедурой для всего организма. При введении лекарственных средств таким образом уменьшается возможность возникновения побочных эффектов.



Новокаин является обезболивающим средством с эффектом местной анестезии. Электрофорез с новокаином назначается для снятия болевого синдрома при артрозах и остеохондрозах. Для этого анод устанавливается на область максимальной болезненности. Между анодом и телом размещают специальную марлевую или бумажную прокладку, смоченную 0,5% раствором новокаина гидрохлорида приблизительно в количестве 2-10 мл. Электрофорез с новокаином назначается обычно на 15-30 минут. Процедуры необходимо проводить ежедневно, а при неотпускающих болях - по 2 раза в день. Курс лечения включает в себя от десяти до двенадцати процедур.

Электрофорез с медью часто используется для лечения фурункулеза и угревой сыпи. Медь обладает профилактическими и противоопухолевыми свойствами. Поэтому электрофорез с медью назначается при раковых заболеваниях кожи, таких как меланома.

Видео: Санаторий НАДЕЖДА

При проведении электрофореза учитываются противопоказания к препарату, который используется. Кроме этого, не показан он при наличии гнойничковой инфекции на коже, хронической сердечной и почечной недостаточности и общей непереносимости электрического тока. Также не следует делать электрофорез на область лица при наличии металлических зубных протезов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрофорез для детей и для взрослых – очень полезная физиотерапевтическая процедура