Пролактин: норма у женщин этого гормона - залог здоровья

Пролактин – это такой гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза. И небольшое количество этого гормона вырабатывается эндометрием в женском организме. Благодаря этому гормону у женщин развиваются молочные железы, а у роженицы появляется молоко. Также благодаря пролактину осуществляется водно-солевой баланс в организме человека. Этот гормон влияет на иммунную систему и психическое состояние. Пролактин отвечает за рост волос. Если его уровень повышен, волосы у женщин начинают расти по мужскому типу (усы, подбородок). При нарушенном обмене веществ такой уровень приводит к ожирению. Поэтому необходимо чаще посещать врача и проверять, не нарушена ли пролактин-норма у женщин. Мужчин это тоже касается.

Видео: Зачем мужчине соски

Какой считается пролактин-норма у женщин? В норме он у женщин не должен превышать отметку в 40-530 мед/л. Сдавая анализ крови на уровень данного гормона, следует учитывать тот фактор, что в разное время суток он колеблется. Анализы рекомендуется сдавать утром натощак, примерно с 9 до 12 часов дня. Менструальный цикл также влияет на уровень гормона, поэтому это нужно тоже учитывать.

Как проявляется гиперпролактемия или повышенный уровень пролактина? Вот только некоторые признаки повышения пролактина у женщин:

- менструальный цикл бывает редко, или отсутствует вовсе,

- бесплодие,




- снижено половое влечение,

- есть выделения из молочных желез,

- повышенное оволосение по мужскому типу.

Молочные железы могут сильно набухать. Это приводит к формированию макромастии, могут образоваться киста и аденома, которые перерастают в раковую опухоль. Гиперпролактемия сильно влияет на психику женщины. Она порой приводит к расстройству психики и заболеваниям в этой сфере. Когда у ребенка или мужчины понижен пролактин - норма. У женщин это считается нормальным показателем, если она не ждет ребенка. Но в случае если снижен уровень не только этого гормона, но и некоторых других, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить возможность болезни гипофиза.

Какие факторы влияют на патологическое изменение гормона пролактина? Их множество: голодание, приём алкоголя, непосильные физические нагрузки, стрессы, эндокринные заболевания, хронические заболевания печени и почек. Такие нарушения могут возникнуть также после перенесённых операций на органах грудной клетки.



Как подготовиться к сдаче анализа крови на пролактин? Все анализы, в том числе и этот, сдают натощак. За день до сдачи крови на исследование женщина должна воздержаться от половых контактов, перегрева и перенапряжения организма, курения, эмоциональных перегрузок. Непосредственно перед тем как зайти в кабинет для забора анализа, необходимо посидеть спокойно хотя бы 15 минут. Сдавать кровь на пролактин нужно в первой и второй фазах менструального цикла. Результат анализа, как правило, бывает готов уже на следующий день после сдачи.

Мужчины тоже страдают от изменения уровня пролактина. У мужчин пролактин способствует выработке мужского гормона тестостерона и правильному развитию сперматозоидов. На его уровень оказывает немалое влияние гормон эстроген. В норме у мужчин уровень пролактина может повышаться при физической нагрузке, во время полового акта и сна, а также при эмоциональном перевозбуждении, стрессе. Пролактин-норма у мужчин несколько иная, чем пролактин-норма у женщин.Она составляет 53-360 мед/л.

О чем может говорить повышенный уровень пролактина у мужчин? Если уровень повышен, есть основания предполагать следующие заболевания: опухоль гипофиза, гипотиреоз, расстройство гипоталамуса, почечную недостаточность или цирроз печени. Также могут быть автоиммунные заболевания, такие как красная системная волчанка, ревматоидный артрит, диффузный зоб и гиповитаминоз витамина Б.

Гиперпролактемия нарушает у мужчин функции половых желез и негативно влияет на функцию зачатия. Это одна из главных причин мужского бесплодия. Пониженный пролактин сигнализирует о недостаточности работы гипофиза и его апоплексии. Рекомендации для сдачи анализа крови для мужчин те же, что и для женщин.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пролактин: норма у женщин этого гормона - залог здоровья