Резь в глазах - причины возникновения

Видео: Боль в глазах: причины и лечение

Каждый человек периодически испытывает резь в глазах. Причины этого состояния могут быть различны: воспалительные заболевания глаз, переутомление глаз, пыльное или прокуренное помещение, загазованность, некачественная косметика, клещ демодекс, травмы, инородные тела, дистрофические изменения роговицы и другие.

Резь в глазах появляется при нарушении процесса естественного увлажнения глаз. Такие патологии нередко развиваются у людей, проводящих много времени за компьютером или работающих в запыленных и сухих помещениях. Сухость глаз характерна и для людей, носящих контактные линцы. Возникает резь в глазах при гормональных перестройках, например при климаксе, и некоторых внутренних заболеваниях.

Одной из самых распространенных причин рези глаз является их недостаточная увлажненность. В наше время пыль и загазованность воздуха постоянные спутники жителей гороодов. Все больше профессий требуют применения компьютера, длительная работа за которым отнюдь не полезна для глаз. Ведь при этом глаза испытывают повышенные нагрузки, глазное яблоко длительное время остается неподвижным и моргания происходят редко.

Что делать, чтобы уменьшить вредное влияние окружающей среды на глаза? Какие меры следует предпринять, чтобы помочь им?

В первую очередь нужно поноценно отдыхать и высыпаться. Слишком короткий сон влечет расширение сосудов, покрснение и сухость глаз.




В пыльных помещениях рекомендуется пользоваться защитными очками. В солнечную погоду необходимо носить затемненные очки, которые защитят глаза не только от ульрафиолетового излучения, но и от ветра и пыли. Обязательно нужно пользоваться специальными очками при плавании в бассейне с хлорированной водой.

Стараться избегать прокуренных помещений, так как табачный дым способствует сухости и раздражению глаз.

Сухость глаз могут вызвать некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, транквилизаторы, антигистаминные и другие средства.

Правильное питание имеет большое значение для состояния глаз. Нужно есть больше бананов, которые препятствуют сухости глаз, благодаря содержащемуся в них калию. Борться с сухостью помогут продукты, богатые жирными кислотами омега-3: морская рыба холодных морей, орехи, льняное масло.

Следует внимательно выбирать кремы для век, которые могут вызвать резь в глазах. Такие кремы следует наносить очень осторожно, не допуская попадания в глаза.



Для профилактики рези в глазах необходимо соблюдать личную гигиену, выполнять все требования при ношении контактных линз.

При больших нагрузках на глаза врачи рекомендуют принимать витамины, делать гимнастику для глаз и пользоваться специальными каплями для увлажнения и расслабления глаз.

В помещениях, где приходится проводить много времени рекомендуется устанавливать увлажнители воздуха.

Видео: Молнии в глазах - причины, почему появляются в спышки в правом или левом глазу

Если возникла резь в глазу, вызывающая неприятные ощущения, то можно предпринять следущие меры. Смочить носовой платок в холодной воде, закрыть глаза и прикладывать к ним мокрый холодный платок до наступления облегчения. Холод приведет к сужению кровеносных сосудов, а вода увлажнит глаза. Еще одно средство, помогающее убрать резь в глазах и дискомфорт — положить на глаза холодные пакетики с чаем, намоченные в воде.

Лечение рези в глазах зависит от причин возникновения и нередко проводится под наблюдением врача. Периодически появляющаяся резь в глазах может являться серьезным симптомом и требует тщательного обследования. Такие заболевания, приводящие к сухости и рези глаз, как аллергические, вирусные и бактериальные конъюктивиты, кератиты, блефариты, циклиты требуют обязательного посещения офтальмолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резь в глазах - причины возникновения