Чем лечить простуду у взрослых и детей

Видео: Народное лечение аллергии | Аллергический ринит, насморк симптомы, лечение взрослых и детей

Поздняя осень, зима и ранняя весна – времена года, когда проще всего «подхватить» простуду. Острые респираторные заболевания всегда связаны со всем известными симптомами: насморком, головной болью, кашлем и першением в горле. Стоит ли при первых признаках заболевания обращаться к медикаментам? Народная медицина здесь будет, пожалуй, более уместна, ведь простые и действенные советы наших бабушек испытаны не одним поколением. Чем лечить простуду? Прежде всего, следует остаться дома, соблюдать полный покой, укутаться как можно теплее и провести лечение, используя несколько простых рецептов. Очень важно в период заболевания соблюдать правильный рацион питания, исключив из него тяжелую и жирную пищу, употреблять как можно больше жидкости (горячих овощных супов и мясных бульонов), пить подогретое молоко с медом, чай с малиной и смородиной, клюквенный морс, теплый кефир.

Видео: Грипп лечение! Чем лечить простуду и грипп у взрослых и ребенка.

Еще один немаловажный фактор быстрого выздоровления – тепло. Следует одеться потеплее, надеть шерстяные носки и свитер, а горло укутать мягким пуховым шарфом. И, конечно, компрессы из горчицы, льняного семени, соли очень хорошо прогревают тело и снимают болевые ощущения.




Чем лечить простуду при первых симптомах заболевания? Для этого есть рецепты отваров на основе красного вина или пива. Стакан красного сухого вина подогревают на плите до 40 градусов, постепенно добавляя в него щепотку корицы, сок и цедру половины лимона или апельсина, ложечку меда, немного гвоздики и имбиря. Горячий напиток очень хорошо согревает и улучшает потоотделение. Другой состав: пол-литра темного пива подогревают до 40 градусов, добавляют в него пол-ложечки корицы, цедру лимона и палочку гвоздики. Отдельно в кастрюльке взбивают два желтка с двумя ложками сахара, добавляют горячее пиво и, помешивая, держат на слабом огне 5 минут. Этот лекарственный напиток хорошо выпить на ночь, укрывшись теплым одеялом.

Видео: Как лечить сухой кашель. Быстро и эффективно

Чем лечить простуду и кашель? Несколько простых народных рецептов помогают быстро избавиться от сухого кашля. Это, прежде всего, отвары из багульника, корней солодки, березовых почек. Хорошо помогает сок черной редьки с медом (одна часть сока и две части меда), а также молочный отвар из лука и чеснока. Для его приготовления две средних головки лука, натертые на терке, и две-три дольки чеснока заливают стаканом молока и варят на медленном огне 40 минут, затем процеживают и добавляют ложечку меда. Этот отвар следует принимать во время или после еды.

Лечить простуду и насморк помогут ингаляции с эфирными маслами и отваром ромашки, которые обладают хорошими дезинфицирующими свойствами. Для ингаляций можно использовать специальный прибор или просто, накрывшись полотенцем, дышать над кастрюлей с кипятком, в который добавлены несколько капель пихтового, эвкалиптового масла, настойка ромашки или календулы.

Видео: Как убрать НАСМОРК. Устранение насморка и простуды в домашних условиях, дома у ребенка и у взрослых



Чем лечить простуду у ребенка? Общие рекомендации здесь те же самые. Очень важно давать малышу как можно больше питья. Хорошо подойдут отвары из шиповника, калины, малины и смородины, клюквенный морс, сладкий чай с лимоном. Чем больше ребенок употребляет жидкости, тем лучше, так как вместе с ней из организма выводятся инфекции и токсины. Обязательно следите за тем, чтобы воздух в детской комнате был влажный, а температура среды не превышала 20-22 градусов. Это не позволит пересыхать слизистым горла и носа. Желательно использовать кварцевание комнаты, после которого воздух обогащается озоном и дезинфицируется. Для профилактики заболевания и повышения иммунитета (особенно в период роста заболеваемости) рекомендуется давать детям детский анаферон или арбидол в дозировках, указанных в инструкции к препаратам.

Вопрос о том, чем лечить простуду у взрослых и детей, напрямую связан с симптоматикой заболевания и его длительностью. На ранних стадиях при обычных симптомах народные средства более предпочтительны и не менее действенны, чем медикаментозное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить простуду у взрослых и детей