Запор у грудничка: как распознать и чем лечить?

Запор у грудничка — это проблема, с которой время от времени сталкивается каждая мать, даже в том случае, если ребенок находится полностью на грудном вскармливании. Такое нарушение стула может возникать по разным причинам.

Видео: ЗАПОР у грудного ребенка. Что делать если ребенок не какает. Новорожденного. Грудничка. Как лечить

Запор у грудничка: как распознать? Прежде чем решать, что делать с возникшей проблемой, нужно отличить нормальный стул от запора и диареи, ведь каждый новорожденный организм имеет свои особенности. Например, есть дети, которые опорожняют кишечник 4 – 10 раз в день, а есть и такие, которым хватает раз в два дня. Поэтому с самого начала начинайте следить за характеристиками стула вашего малыша, а также за тем, как он изменяется по мере взросления. Ведь со временем он становится все более плотным, приобретает темные оттенок, да и частота снижается.

Если отхождение стула вызывает у ребенка трудности и требует слишком много напряжения, то вам стоит забеспокоиться. Запор у грудничка может сопровождаться потерей аппетита, вздутием живота и болями. Ребенок становится капризным, часто плачет, мало спит.

Запор у грудничка: причины. В большинстве случаев нарушение работы кишечника в первую очередь связано с питание малыша, будь то искусственные смеси или материнское молоко. Например, если мамочка злоупотребляет такими продуктами как мясо, рис, бананы, кофе, какао, чай, орехи, белый хлеб — они закрепляют стул.

Довольно часто запор — это реакция организма на недостаточное количество материнского молока, раннее введение прикорма, перевод малыша на искусственное вскармливание.

Видео: Запор что делать срочно. Как лечить запор у ребенка и взрослых. Запоры лечение в домашних условиях




Недостаток жидкости — еще одна причина запоров. Особенно это касается тех детей, которые питаются смесями. И хотя считается, что при грудном вскармливании дополнительное питье ребенку не требуется, это не совсем верно — хотя бы небольшое количество жидкости (кипяченая вода, отвары) нужна каждому развивающемуся организму.

Дисбактериоз кишечника — это довольно распространенное нарушение среди маленьких детей, одним из симптомов которого является запор. Наиболее часто это случается после приема антибиотиков. В этом случае необходимо проконсультироваться с педиатром — он назначит вам необходимые препараты для защиты микрофлоры.

Имеет место и эмоциональные переживания новорожденного. Например, если по какой-то причине ребенок был надолго оторван от матери, то в качестве физической неосознанной реакции могут выступать и нарушения стула.

Запор у новорожденного: что делать? Существует множество методов избавить собственного ребенка от дискомфорта и боли — это и всевозможные препараты, и массажи, и специальная физкультура.



Но прежде чем решать, что делать, если у ребенка запор, необходимо выяснить причину. Например, если нарушения стула связаны с изменением питания, то необходимо устранить эту проблему. Если виной всему питание матери, то ей необходимо подкорректировать свой рацион и отказаться от тех продуктов, которые негативно влияют на организм ребенка.

Если же запор появился после перевода на искусственное питание или же смену продукта, то стоит сменить смесь на другую, более подходящую.

Видео: Как определить, есть ли ГЛИСТЫ У КОШКИ, и чем лечить питомца

Запор при дисбактериозе можно вылечить только в том случае, если вернуть в норму состояние микрофлоры кишечника. С этой целью врачи, как правило, назначают препараты бифидо- и лактобактерий, которые весьма эффективны.

Что же касается медикаментозных препаратов, которые помогут ребенку опорожнить кишечник, то до одного года слабительными средствами лучше не пользоваться — только если порекомендует врач. А вот глицериновые свечи ничем не повредят.

Если говорить о таком популярном методе борьбы с запором, как клизма, то его лучше избегать и применять только в действительно крайних случаях. И ни в коем случае нельзя при этом пользоваться мылом или мыльными растворами — только чистой, перекипяченной водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запор у грудничка: как распознать и чем лечить?