Укусил клещ, что делать в таком случае.

Видео: Что делать, если укусил КЛЕЩ? ПАРАЗИТЫ!

Всего несколько лет назад мало кого волновала такая насущная на сегодняшний день проблема под названием "укусил клещ, что делать в таком случае". Эти насекомые в настоящее время распространились в невероятных масштабах в силу того, что финансирование из государственного бюджета, направленное на акарицидную дезинфекцию, прекратилось полностью. Несмотря на то, что местные власти все-таки прикладывают некоторые усилия и изыскивают определенные суммы на эти цели, однако этого далеко недостаточно.

В силу всего этого клещи продолжают интенсивно размножаться без всяких на то препятствий. Подцепить этого весьма неприятного насекомого сегодня можно где угодно, будь то поход в лес или самая обычная поездка на дачу. В связи с этим необходимо быть готовым к такому повороту событий и знать, как поступить, если укусил клещ, что делать и какие меры следует принять.

А теперь давайте разберем все по порядку. Как правило, заметить или почувствовать укус клеща практически невозможно. Порой это насекомое далеко не сразу проникает в тело человека, а какое-то время еще находится на нем.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ. Что делать, если укусил клещ.

Клещ, находясь в траве, готов длительное время ожидать свою жертву. Он легко ее узнает по запаху и непосредственной близости, потому как обоняние у этого насекомого развито весьма сильно. Как только человек окажется в поле досягаемости, клещ хватается за него своими цепкими лапками, после чего очень медленно начинает двигаться по телу, выискивая подходящее место для укуса. Стоит заметить, что клещ всегда поднимается только вверх.




Так какое же место на теле человека наиболее привлекает это насекомое. Прежде всего, клещ ищет мягкие и влажные ткани, где довольно много тепла. Оптимальным для него вариантом являются подмышки, ягодицы, анус, икроножные мышцы, область паха, шея, пространство за ушами и межлопаточная область.

Видео: Что делать, если укусил клещ? Как избежать укуса клеща? Вся правда о клещах

Как только цель достигнута, клещ своими острыми челюстями впивается в кожу человека. Одновременно с этим, в ранку он впрыскивает свою слюну, которая является сильным анестетиком, другими словами – обезболивающим средством. Именно поэтому человек не ощущает никакого дискомфорта во время укуса этого насекомого. Достигнув кровеносного сосуда, клещ начинает питаться. Так выглядит на словах укус клеща. Что делать, если подобное произошло?

В первую очередь необходимо извлечь насекомое. Если вы не уверенны в том, что справитесь самостоятельно, то следует обратиться за помощью к хирургу, причем как можно быстрее.

При отсутствии такой возможности, попробуйте все-таки решить проблему своими силами или же привлеките кого-то из близких. Удалить клеща можно несколькими способами.

Вариант первый – зацепите насекомое пинцетом и начните его постепенно раскачивать, соблюдая все меры предосторожности. После чего извлеките клеща из ранки.



Вариант второй – при помощи не очень тонкой нити сделайте петельку, которую накиньте на тело насекомого. Слегка сдавите узел, но так, чтобы не перерубить клеща пополам. Спустя несколько минут его с легкостью можно извлечь.

Следующий вопрос, ответ на который знать также не помешает, что делать после укуса клеща. Обязательно обработайте поврежденное место раствором зеленки. Если вдруг в результате проведенных мероприятий головка клеща все-таки осталась в теле человека (увидеть ее легко – черная точка на месте раны), то ранку промойте любым спиртовым раствором и при помощи иглы удалите остатки насекомого. Вот, в принципе, и все действия, которые важно провести, если укусил клещ. Что делать в таких случаях, теперь вам тоже понятно.

Есть еще некоторые моменты, на которых стоит заострить ваше внимание. При удалении клеща из тела человека, старайтесь как можно меньше его сдавливать. В противном случае содержимое насекомого может проникнуть в ранку и стать причиной серьезных заболеваний. Очень важно в таких случаях обратиться к врачу-инфекционисту. Только он сможет определить, произошло заражение или нет.

Если вы внимательно прочитали эту статью, то в дальнейшем у вас никогда не возникнет трудностей со всем тем, что связано с укусами этих вредоносных насекомых. А вопрос: «Укусил клещ, что делать?» не поставит вас в тупик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укусил клещ, что делать в таком случае.