Что может означать боль в левом боку снизу

Большая часть людей ведет достаточно динамичный образ жизни, поэтому часто не хватает времени даже на то, чтобы позаботиться о своем состоянии здоровья и организме в общем. Если мы ощущаем боль, то сразу выпиваем обезболивающий препарат, не разбираясь в ее природе и характере. Так мы справляемся с текущей проблемой на некоторое время. Однако если организм подает сигналы о чем-либо, об этом нужно сразу задуматься. Ведь с ним может быть что-то не так. Ему может понадобиться неотложная помощь. Далее будет рассказано о том, из-за чего может появиться боль в левом боку снизу. Такие ощущения знакомы многим людям, а их причины нередко могут привести пациента в больницу.

Видео: Почему болит левый бок внизу живота

Боли в левом боку внизу

В левой стороне живота расположено очень много жизненно важных органов нашего организма, таких как: желудок, селезенка, диафрагма, поджелудочная железа. Болевые состояния возникают при недомогании какого-либо из перечисленных. Если боль в левом боку снизу ощущается тупая после употребления жирной или острой пищи, то, скорее всего, о себе дает знать ваша поджелудочная железа. Если ощущаются неприятные боли в подреберной области, то вполне вероятно, что у вас образовалась диафрагмальная грыжа. При защемлении диафрагмы тоже возникают схожие ощущения.




Иногда боль в левом боку снизу вызвана некоторыми заболеваниями желудка. Они, в основном, связаны со слабостью желудка, появляются после употребления еды, лекарств или напитков, способных раздражать слизистую оболочку желудка. В наше время наиболее распространенным заболеванием является гастрит. Более 37% населения планеты страдают от него. Выделяется основной признак этого неприятного заболевания – ноющая боль, проявляющаяся то в левом, то в правом боку.

Если имеются проблемы с селезенкой, то это характеризуется постоянными болями в левой части брюшной полости, а именно в нижней доле. Довольно легко вызвать повреждение селезенки, ведь она размещена близко к поверхности тела.

Иногда болит в левом боку внизу без какой-то видимой на то причины. В данном случае вызывает ее не патология органов, которые тут расположены. К примеру, при инфаркте миокарда или плеврите боль часто распространяется в левой части брюшной полости, именно поэтому так важно точно определить локализацию неприятных ощущений и их характер.



Наиболее часто боль в левом боку снизу связана с возникновением воспалительных заболеваний в толстом кишечнике, в таком случае она может сопровождаться вздутием живота, затруднением при осуществлении акта дефекации, нарушением стула. Облегчить все перечисленные неприятные ощущения можно при помощи диеты, которая не включает продукты, вызывающие повышенное образование газов. При продолжительных болевых ощущениях вам стоит обратиться к врачу проктологу или гастроэнтерологу.

Видео: Боли под левом ребром

Если болевые ощущения в указанной области возникли у женщины, то это может быть связано с внематочной беременностью, то есть разрывом маточной трубы. Это состояние представляет огромную опасность для здоровья и жизни женщины, поэтому необходимо в кратчайшие сроки произвести операцию. Такой вид боли вполне способен проявиться и при менее существенных патологиях, к примеру, при кисте яичника или воспалении придатков. Любое заболевание, связанное с женской половой сферой представляет большую опасность, поэтому стоит сразу прийти за помощью к специалисту. Очень часто во время обследования становится понятно, что подобное состояние связано с разрывом фолликулов при выходе яйцеклетки или с овуляцией. Подобное состояние не требует особого лечения и не должно стать причиной сильного беспокойства.

Важно помнить, что уточнять вероятные причины появления боли правильнее всего у специалиста, а не пытаться диагностировать самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может означать боль в левом боку снизу