Когда нужна клизма новорожденному, и как ее правильно сделать?

Как только дитя приносят из роддома, заботливые родители, а также бабушки и дедушки начинают пристально следить за состоянием и поведением малыша. Сколько кушает, сколько спит, не болит ли животик... Вопросов возникает очень много. И один из них - регулярное опорожнение кишечника. Если ребенок длительный период не пачкает памперс, мама начинает беспокоиться. Подруги и бабушки советуют поставить клизму.

Нужна ли клизма новорожденному, если он не опорожнял кишечник более 24 часов? Ответ на этот вопрос должна дать сама мама, внимательно понаблюдав за ребенком. Клизма новорожденному нужна не во всех случаях. Если дитя находится на грудном вскармливании и при этом хорошо себя ведет, животик мягкий, то беспокоиться не о чем. В этом случае никакая клизма новорожденному не нужна – грудное молоко мамы ему подходит, и организм хорошо его усваивает. Для таких деток справлять «большую» нужду один раз в несколько дней является нормой.

Если ребенок часто плачет, подгибает ножки, при пальпации живот твердый и болезненный – в этом случае клизма новорожденному облегчит его состояние и поможет избавиться от затвердевших каловых масс. В этом случае можно говорить о запоре.

Видео: КЛИЗМА как делать процедуру. Очищение кишечника клизмой.

Если такое состояние повторяется несколько раз, необходимо обратиться к доктору, который подскажет правильный алгоритм действий. Может быть, маме, которая кормит грудью, нужно откорректировать свой рацион, и малышу станет легче. Если вы «искусственники», возможно, придется поменять молочную смесь. Если причиной частых запоров являются заболевания или незрелость желудочно-кишечного тракта, доктор пропишет безопасные и применяемые в детском возрасте лекарственные средства, которые облегчат состояние младенца.

В любом случае, часто ставить клизму маленькому ребенку нельзя, так как с каловыми массами вымываются и полезные бактерии, которые заселяют кишечник. Клизма для новорожденного – вынужденная мера, которую применяют в экстренных случаях.




Бывает, клизма необходима не только при запоре, но и при пищевом отравлении или для введения лекарственных средств. Поэтому каждая мама должна владеть техникой и знать правильный алгоритм проведения этой процедуры.

Вначале необходимо прокипятить спринцовку с мягким наконечником в емкости с водой в течение 5 минут. Клизма новорожденному ставится маленькой спринцовкой объемом 50 мл.

Видео: 11 КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ С КЛИЗМАМИ

Приготовьте необходимый раствор для ведения в прямую кишку. При запорах можно использовать кипяченую воду, отвар ромашки, по медицинским показаниям – лекарственные средства. Нужный раствор необходимо остудить до температуры 30 градусов.

Перед проведением процедуры вымойте руки и расстелите одноразовую водонепроницаемую пеленку.



Клизма младенцу ставится в положении ребенка на спинке или левом боку с согнутыми ножками.

Из спринцовки удалите остатки воды и воздух, заполните подготовленным раствором или водой. Носик спринцовки необходимо смазать кремом или вазелином, что обеспечит легкое и безболезненное введение в анальное отверстие.

Введите носик спринцовки в прямую кишку на глубину 2-4 см и медленно выпустите жидкость, другой рукой сжав ягодицы малыша. Не разжимая клизмы, аккуратно извлеките ее из анального отверстия. Подержите ягодицы ребенка сжатыми некоторое время, чтобы жидкость подействовала и размягчила кал.

В большинстве случаев клизма дает положительный эффект и ребенок испражняется. При правильной технике проведения клизма новорожденному не доставляет неприятных ощущений или боли, а после ее проведения наступает облегчение, и дитя успокаивается.

Видео: Уход за новорожденным ребенком

Чтобы избежать частого применения клизм, необходимо заботиться о микрофлоре кишечника новорожденного. Старайтесь кормить ребенка только грудью (если нет противопоказаний), исключите из своего рациона продукты, которые провоцируют запор у малыша. Если эти методы не помогают, обратитесь к вашему педиатру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда нужна клизма новорожденному, и как ее правильно сделать?