Гирудотерапия. Противопоказания следует знать

Видео: ГИРУДОТЕРАПИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ Отзывы Лечение пиявками После гирудотерапии. После пиявок.

Гирудотерапия – это лечение при помощи пиявок. Такой оздоровительный метод в современной медицине нашел широчайшее применение. При этом используются не любые пиявки, а только медицинские.

Видео: Гирудотерапия в Гинекологии. Мужское и Женское Бесплодие. Пиявки. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Лечение гирудотерапией в настоящее время способно избавить человека от огромного количества болезней. Иногда применение данного метода лечения может стать единственной надеждой пациента на выздоровление. Очень важно отметить, что лечение гирудотерапией не приводит к негативным последствиям. С ее помощью можно лечить не только взрослых, но и маленьких детей. Прежде всего, пройти курс лечения пиявками рекомендуется людям, которые склонны к развитию застойных явлений в организме. Такая процедура прекрасно справляется с лечением мастопатий, геморроя, варикоза таза и ног, тромбофлебита.




Комплексная гирудотерапия хорошо себя зарекомендовала при лечении гинекологических заболеваний: эндометриоза, миомы матки, воспалительных процессов, нарушений менструального цикла и климактерических расстройств. Она способна даже помочь женщинам, страдающим бесплодием.

Комплексная гирудотерапия также активно применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как: гипертония, дистония, стенокардия, инфаркт, инсульт и т.д. Кожные заболевания тоже отступают под ее воздействием: угревая сыпь, псориаз, дерматозы, фурункулез, красная волчанка и т.д. Данная процедура оказывает выраженный эффект при лечении трофических язв. Пиявки хорошо помогают при борьбе с диатезом, камнями, ожирением и целлюлитом. В последнее время работники медицинских учреждений стали активно применять пиявки и при лечении сахарного диабета, щитовидной железы, заболеваний глаз, отитов и гайморитов.

Следует отметить, что не каждому человеку подойдет гирудотерапия. Противопоказания есть и у этой лечебной методики, но их совсем немного. Пиявками не стоит лечиться тем людям, которые имеют врожденную несвертываемость крови, болеют гемофилией и анемией, при которой в крови происходит резкое уменьшение количества эритроцитов. Беременным тоже запрещена гирудотерапия. Противопоказания для этой группы пациентов должны строго соблюдаться. Применение пиявок у будущих мам может привести к развитию индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов, содержащихся в слюнных железах пиявки.



Какие еще существуют при использовании метода под названием гирудотерапия противопоказания? При наличии у пациента температуры постановку пиявок осуществлять можно, но очень аккуратно. Как правило, после процедуры человеку становится легче, но все же каждому следует ориентироваться на личное самочувствие. Людям, страдающим гемофилией, препараты на основе экстракта пиявочной слюны строго противопоказаны, как и гирудотерапия. Противопоказания гласят, что у людей с таким заболеванием после прохождения процедуры могут быть большие кровопотери.

В чем же заключается эффект гирудотерапии? Пиявка при нанесении ее на тело постепенно вводит в кровь пациента секрет слюнных желез. В зоне больного органа оказывается порядка 50—70 % всех активных компонентов, содержащихся в выделяемой пиявками жидкости. Затем пиявка медленно начинает процесс отсасывания крови. После укуса место лечения еще на протяжении нескольких суток может выделять лимфу и кровь. Один сеанс гирудотерапии продолжается обычно не дольше часа, хотя стоит отметить, что пиявки сами определяют, когда можно закончить лечение и отпадают от приложенного места. Продолжительность и количество курсов для каждого человека формируется индивидуально специалистами. Обычно достаточно пройти 8-12 сеансов, чтобы почувствовать улучшения. Проводить сеансы эффективней всего три раза в неделю. Гирудотерапия, противопоказания к которой следует строго соблюдать, хорошо сочетается с массажем, фитотерапией и другими различными методами лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гирудотерапия. Противопоказания следует знать