Генитальный герпес у женщин

Довольно распространенным ЗППП сегодня является генитальный герпес. У женщин он встречается чаще, чем у мужчин. Это заболевание вылечить полностью не возможно, однако сократить количество и тяжесть рецидивов вполне реально. Без необходимого лечения генитальный герпис может привести к осложнениям.

Видео: Генитальный герпес. Как генитальный герпес у женщин выявить?

Заражение происходит в основном половым путем. Кроме того, плод может быть инфицирован в период вынашивания и во время родов, что приводит к негативным последствиям. Крайне редко заражение происходит бытовым путем.

Вызывает данное заболевание ВПГ. Его опасность заключается в частом отсутствии симптомов, а также наличии атипичных форм. Большинство людей с генитальным герпесом даже не догадываются о его наличии у них и заражают своих партнеров.

Генитальный герпес у женщин может существенно осложнить протекание беременности. Очень опасно первичное инфицирование в первом триместре, которое даже рассматривается как показание к ее прерыванию. На более поздних сроках заражение плода может привести к патологиям его развития. Первичное инфицирование или обострение заболевания перед родами - показание к кесареву сечению.

Основным симптомом генитального герпеса является появление пузырьков с жидкостью. На пораженных участках ощущается покалывание, зуд, болезненность, отмечается их припухлость и покраснение. Затем пузырьки лопаются и образуются мокнущие язвочки.

Видео: Генитальный герпес. Диагностика и лечение.




Первичный эпизод проявляется более ярко, чем последующие обострения. Он может сопровождаться недомоганием, болью в мышцах, температурой, болезненным мочеиспусканием.

При атипичной форме могут появляться трещинки, зуд, покраснение и выделения. Она, как правило, похожа, на хроническое воспаление. Кроме того, высыпания могут появляться только во влагалище и на шейке матки, в этом случае женщина скорее всего их не заметит.

Генитальный герпис проявляется через неделю. Хотя это может произойти и намного позже после появления предрасполагающих факторов. К ним относится снижение иммунитета, менструация, беременность, переохлаждение, перегрев, стресс. Они же вызывают и рецидивы заболевания.

Генитальный герпес у женщин может привести к невротизации и проблемам в сексуальной жизни. Особенно если он часто и тяжело рецидивирует. У некоторых это происходит ежемесячно. В этом случае требуется серьезная терапия для нормализации ситуации.

Лечение генитального герпеса у женщин проводится гинекологом или венерологом. Диагноз ставится при осмотре и подтверждается анализами. Сегодня активно используется ПЦР для обнаружения вируса в крови, выделениях, моче, содержимом пузырьков. Это очень высокочувствительный метод, позволяющий обнаружить даже несколько ДНК.



Реакция организма на вирус оценивается с помощью обнаружения антител к нему в крови. Определяются титры IgG и IgM, они позволяют узнать имеет ли место первичное инфицирование, латентное течение или обострение заболевания.

В терапии генитального герпеса активно используются препараты, обладающие антивирусным действием. Последний из них также широко применяют в виде мазей. В схему лечения обязательно включают средства, повышающие иммунитет. Довольно часто назначают интерферон, например в свечах "Виферон".

Наилучшие результаты дает терапия, начатая в период обострения. Если рецидивы происходят чаще, чем раз в три месяца, то необходимо более длительное лечение и профилактические курсы.

Видео: Генитальный герпес. Генитальный герпес лечение народными средствами

Залог успешной терапии - повышение иммунитета. Необходимо заниматься спортом, высыпаться, бывать на воздухе, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, принимать витамины, исключить стрессы, перегрев и переохлаждение.

Итак, генитальный герпес у женщин может привести к проблемам с беременностью, со временем распространиться на мочевой пузырь, уретру, матку и ее шейку, трубы, влагалище, вызывая их хроническое воспаление. В сочетании с ВПЧ (вирус папилломы человека) он способен вызывать цервикальный рак. Кроме того, частые рецидивы способствуют невротизации и негативно сказываются на сексуальной жизни. Адекватная терапия поможет избежать этих неприятностей, она проводится чаще всего такими препаратами, как "Ацикловир", "Гропринозин", "Виферон", а при беременности применяется "Протефлазид".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генитальный герпес у женщин